liga ACT
Os ofrecemos todas las regatas celebradas desde la instauración de la LIGA ACT y los Playoff desarrollados en la misma
INDICE
Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón
12/07/2003 1 1 I Bandera Pereira-Tirán Moaña (Pontevedra) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
13/07/2003 2 2 XIII Bandera Concello de Boiro Boiro (La Coruña) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
19/07/2003 3 3 I Bandera SDR Pedreña Santander/Mataleñas (Cantabria) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
20/07/2003 4 4 V Bandera Flaviobriga Castro Urdiales (Cantabria) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
27/07/2003 5 5 Bandera de Pasajes Pasajes San Juan (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Juan Mari Lujambio
02/08/2003 6 6 XVI Bandera de Fuenterrabía Fuenterrabía (Guipúzcoa) Mecos (Pontevedra) Fran Gonzalez
03/08/2003 7 7 XVIII Bandera BBK-El Correo Lekeitio (Vizcaya) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
09/08/2003 8 8 XXIII Bandera Concello O´Grove O´Grove (Pontevedra) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
10/08/2003 9 9 I Bandera Outon Fernandez O´Grove (Pontevedra) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
15/08/2003 10 10 XXXI Bandera de Castro Castro Urdiales (Cantabria) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
16/08/2003 11 11 XXVI Bandera de Zarautz Zarautz (Guipúzcoa) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
30/08/2003 12 12 XI Bandera de Orio Orio (Guipúzcoa) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
31/08/2003 13 13 VII Bandera Real Astillero  Astillero (Cantabria) Mecos (Pontevedra) Fran Gonzalez
XXXIII G.P: Ayto. Astillero
20/09/2003 14 14 XXI Bandera de Bermeo Bermeo (Vizcaya) Orio (Guipúzcoa) ¿Aitor Carrillo?
21/09/2003 15 15 V Bandera Telefónica Zarautz (Guipúzcoa) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón
10/07/2004 16 1 II Bandera Outon Fernandez

Playa La Lanzada
O´Grove (Pontevedra)

Urdaibai (Vizcaya) Juan Mari Lujanbio
11/07/2004 17 2 XIV Bandera Concello de Boiro Boiro (La Coruña) Urdaibai (Vizcaya) Juan Mari Lujanbio
17/07/2004 18 3 VIII G.P. Ayto Astillero Astillero (Cantabria) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
XXXIV G.P. Ayto. Astillero
18/07/2004 19 4 VI Bandera Flaviobriga Castro Urdiales (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Juan Mari Lujanbio
24/07/2004 20 5 XVII Bandera Fuenterrabía Fuenterrabia (Guipúzcoa) Cabo de Cruz (La Coruña) Jose Luis Quintans
25/07/2004 21 6 XIX Bandera BBK-El Correo Lekeitio (Vizcaya) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
31/07/2004 22 7 I Bandera Puerto de Pasajes Pasajes San Juan (Guipúzcoa) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
01/08/2004 23 8 XXVII Bandera de Zarautz Zarautz (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Juan Mari Lujanbio
07/08/2004 24 9 II Bandera Pereira Tirán (Pontevedra) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
08/08/2004 25 10 I Bandera Ciudad de Ribeira Ribeira (La Coruña) Urdaibai (Vizcaya) Juan Mari Lujanbio
28/08/2004 26 11 X Bandera Trincherpe La Concha (Guipúzcoa) Fuenterrabía (Guipúzca) Joseba Amunarriz
29/08/2004 27 12 XII Bandera de Orio Orio (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Juan Mari Lujanbio
18/09/2004 28 13 XXII Bandera de Bermeo Bermeo (Vizcaya) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
19/09/2004 29 14 I Bandera Villa de Noja Noja (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Juan Mari Lujanbio

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón
02/07/2005 30 1 I Bandera Concello de Vigo Vigo (Pontevedra) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
03/07/2005 31 2 II Bandera Ciudad de Riveira Riveria (La Coruña) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
09/07/2005 32 3 III Bandera Outon Fernandez O´Grove (Pontevedra) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
10/07/2005 33 4 XV Bandera Concello de Boiro Boiro (La Coruña) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
16/07/2005 34 5 II Bandera Liebana Tierra de Júbilo Laredo (Cantabria) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
17/07/2005 35 6 IX Bandera Real Astillero de Guarnizo Astillero (Cantabria) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
XXXV G.P. Ayto. Astillero
24/07/2005 36 7 VII Bandera Flavióbriga Castro (Cantabria) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
25/07/2005 37 6 XX Bandera BBK- El Correo Lekeitio (Vizcaya) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
30/07/2005 38 9 II Bandera Puerto de Pasajes Pasajes de San Juan (Guipúzcoa) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
31/07/2005 39 10 XX Bandera de Plencia Plencia (Vizcaya) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
06/08/2005 40 11 XVIII Bandera de Fuenterrabía Fuenterrabía (Guipúzcoa) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
07/08/2005 41 12 XI Bandera de Trincherpe D. Berria Trincherpe (Guipúzcoa) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
27/08/2005 42 13 XIII Bandera de Orio Orio (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Cristian Garma
28/08/2005 43 14 XXVIII Bandera de Zarautz Zarautz (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Cristian Garma
17/09/2005 44 15 II Bandera de Pedreña Pedreña (Cantabria) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
18/09/2005 45 16 XXIII Bandera de Bermeo Bermeo (Vizcaya) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
24/09/2005 46 17 VII Bandera Telefónica Fuenterrabía (Guipúzcoa) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala
25/09/2005 47 18 Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Astillero (Cantabria) Izortz Zabala

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Observaciones
08/07/2006 48 1 III Bandera Riveira Riveira (La Coruña) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
09/07/2006 49 2 XVI Bandera Boiro Boiro (La Coruña) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
15/07/2006 50 3 XVIII Bandera Plencia Plencia (Vizcaya) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
16/07/2006 51 4 VIII Bandera Telefónica Bermeo (Vizcaya) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberría
22/07/2006 52 5 IV Bandera Outón-Xunqueiriña O´Grove (Pontevedra) Castro (Cantabria) Cristian Garma
23/07/2006 53 6 II Bandera Concello Vigo Vigo (Pontevedra) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
29/07/2006 54 7 XXVIII Bandera Guecho Guecho (Vizcaya) Pedreña (Cantabria) Borja Gómez
30/07/2006 55 8 III Bandera Puerto Pasajes Pasajes de San Juan (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
05/08/2006 56 9 XXI Bandera Zumaya Zumaya (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberría
06/08/2006 57 10 XIX Bandera Fuenterrabía Fuenterrabía (Guipúzcoa) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
19/08/2006 58 11 XXIX Bandera Zarautz (1ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa)  Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberría (1)
20/08/2006 59 12 XXIX Bandera Zarautz (2ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa)  Castro (Cantabria) Cristian Garma (1)
26/08/2006 60 13 XIV Bandera Orio Orio (Guipúzcoa) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
27/08/2006 61 14 VIII Bandera Flaviobriga Castro (Cantabria) Castro (Cantabria) Cristian Garma
16/09/2006 62 15 XI Bandera Laredo Laredo (Cantabria) Castro (Cantabria) Cristian Garma
17/09/2006 63 16 XXIV Bandera Bermeo Bermeo (Vizcaya) Castro (Cantabria) Cristian Garma
23/09/2006 64 17 II Bandera Marina de Cudeyo Pedreña (Cantabria) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
24/09/2006 65 18 XXXII Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Fuenterrabía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz

(1) La Bandera se la adjudicó Orio, por el computo de tiempos de los dos días.

NOTA: Al final de la temporada 2006 se habían celebrado 65 regatas puntuables, pero solo se entregaron 64 Banderas, ya que en Zarautz (2006) la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Observaciones
07/07/2007 66 1 V B. Outon-Xunqueiriña O´Grove (Pontevedra) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
08/07/2007 67 2 XVII Bandera de Boiro Boiro (La Coruña) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
14/07/2007 68 3 III Bandera Marina de Cudeyo Pedreña (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
15/07/2007 69 4 IX Bandera Telefónica La Concha (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Cristian Garma
21/07/2007 70 5 XIII Bandera Cofradía San Pedro Pasajes S. Pedro (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
22/07/2007 71 6 XIX Bandera de Plencia Plencia (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Asier Zurinaga
28/07/2007 72 7 XXIX Bandera de Gecho Guecho (Vizcaya) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
29/07/2007 73 8 IX Bandera Flaviobriga Castro (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Asier Zurinaga
04/08/2007 74 9 XX Bandera de Hondarribía Hondarribia (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Asier Zurinaga
05/08/2007 75 10 XXII Bandera de Zumaya Zumaya (Guipúzcoa) Zarautz (Guipúzcoa) Gorka Aranberri
18/08/2007 76 11 XXX Bandera de Zarautz (1º Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria (2)
19/08/2007 77 12 XXX Bandera de Zarautz (2º Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Asier Zurinaga (2)
25/08/2007 78 13 XII Bandera de Laredo Laredo (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Asier Zurinaga
26/08/2007 79 14 XV Bandera Inmob. Orio Orio (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Asier Zurinaga
15/09/2007 80 15 I Bandera de Gorlitz Gorlitz (Vizcaya) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
16/09/2007 81 16 XXV Bandera de Bermeo Bermeo (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
22/09/2007 82 17 I Bandera de Bilbao Ría Bilbao (Vizcaya) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
23/09/2007 83 18 XXXIII Bandera El Corte Ingles Portugalete (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Asier Zurinaga

(2) La Bandera se la adjudicó Urdaibai, por el computo de tiempos de los dos días.

NOTA: Al final de la temporada 2007, se habían celebrado 83 regatas puntuables, pero solo se entregaron 81 Banderas ya que en Zarautz (2006 y 2007)la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Observaciones
29/06/2008 84 1 I Bandera del Agua Zaragoza (Aragón) Urdaibai (Vizcaya) Asier Zurinaga
05/07/2008 85 2 I Bandera Rianxeira Boiro (La Coruña) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
06/07/2008 86 3 XVIII Bandera de Boiro Boiro (La Coruña) Castro (Cantabria) Juan Mari Lujambio
12/07/2008 87 4 XIV Bandera Cofradía San Pedro Pasajes de San Pedro (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Asier Zurinaga
13/07/2008 88 5 X Bandera Telefónica La Concha (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
19/07/2008 89 6 IV Bandera Marina de Cudeyo Pedreña (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
20/07/2008 90 7 XX Bandera de Plencia Plencia (Vizcaya) Castro (Cantabria) Juan Mari Lujambio
26/07/2008 91 8 III Bandera Pereira Tirán (Pontevedra) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
27/07/2008 92 9 IV Bandera Riveira Riveira (La Coruña) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
02/08/2008 93 10 XXX Bandera de Guecho Guecho (Vizcaya) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
03/08/2008 94 11 XXIII Bandera de Zumaya Zumaya (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
16/08/2008 95 12 XXXI Bandera de Zarautz (1ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Juan Mari Lujambio (3)
17/08/2008 96 13 XXXI Bandera de Zarautz (2ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Iker Gimeno (3)
23/08/2008 97 14 XXI Bandera de Fuenterrabía Fuenterrabía (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
24/08/2008 98 15 II Bandera de Bilbao Ria Bilbao (Vizcaya) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
30/08/2008 99 16 XVI Bandera Inmobiliaria Orio Orio (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
31/08/2008 100 17 X Bandera Flaviobriga Castro (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
20/09/2008 101 18 XXVI Bandera de  Bermeo Bermeo (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
21/09/2008 102 19 XXXIV Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria

(3) La Bandera se adjudicó a Castro (Cantabria) por el cómputo de los tiempos de los dos días.

NOTA: Al final de la temporada 2008, se habían celebrado 102 regatas puntuables, pero solo se entregaron 99 Banderas, ya que en Zarautz (2006, 2007 y 2008) la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Observaciones
04/07/2009 103 1 XI Band. Telefónica
G. P. Villa de Bilbao
Ría Bilbao (Vizcaya) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
05/07/2009 104 2 I Bandera Centenario La Naval Portugalete (Vizcaya) Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) Gaizka Garmendia
11/07/2009 105 3 XII B. Telefónica
G.P. Concello O´Grove
O´Grove (Pontevedra) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
12/07/2009 106 4 Bandera Ría de Pontevedra Combarro (Pontevedra) Castro (Cantabria) Santiago López G. Vicuña
18/07/2009 107 5 Bandera Ría de Vigo  Moaña (Pontevedra) Castro (Cantabria) Iker Gimeno (4)
19/07/2009 108 6 Bandera G.P. Fandicosta  Moaña (Pontevedra) Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) Gaizka Garmendia (4)
25/07/2009 109 7 V B. Marina de Cudeyo
G .P.Dynasol
Pedreña (Cantabria) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
26/07/2009 110 8 XXI Bandera de Plencia Plencia (Vizcaya) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
01/08/2009 - - XXIV Bandera de Zumaya Zumaya (Guipúzcoa) SUSPENDIDA
02/08/2009 111 9 XXXI Bandera de Guecho Guecho (Vizcaya) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
15/08/2009 112 10 XXXII Bandera de Zarautz
(1ª Jornada)
Zarautz (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Iker Gimeno  (5)
16/08/2009 113 11 XXXII Bandera de Zarautz
(2ª Jornada)
Zarautz (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Iker Gimeno  (5)
22/08/2009 114 12 XXII Bandera de Hondarribia Hondarribia (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
23/08/2009 115 13 XV Bandera Cofradía
de Pescadores
Pasajes de San Pedro (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Santiago López G. Vicuña
29/08/2009 116 14 XI Bandera Flaviobriga Castro Urdiales (Cantabria) Pedreña (Cantabria) Borja Gómez
30/08/2009 117 15 XVII Bandera Inmobiliaria Orio Orio (Guipúzcoa) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
19/09/2009 118 16 XXVII Bandera de Bermeo Bermeo (Vizcaya) Castro (Cantabria) Santiago López
G. Vicuña
20/09/2009 119 17 XXXV Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Castro (Cantabria) Santiago López
G. Vicuña

(4) La suma de los tiempos de los dos días, otorgó la XXVII Bandera Concello de Moaña a Castro (Cantabria)

(5) La Bandera se adjudicó a Castro (Cantabria), por la suma de los dos tiempos.

NOTA: Al final de la temporada 2009 se habían celebrado 119 regatas puntuables, pero solo se entregaron 115 Banderas, ya que en Zarautz (2006, 2007, 2008 y 2009) la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Observaciones
03/07/2010 120 1 I Bandera Seat  Bilbao (Vizcaya) Orio (Guipúzcoa) Aitor Carrillo
04/07/2010 121 2 XII Bandera Movistar Telefónica La Concha (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Aitor Carrillo
10/07/2010 122 3 VI Bandera Marina Cudeyo Pedreña (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
11/07/2010 123 4 III Bandera Ambilamp Portugalete (Vizcaya) Astillero (Cantabria) Ugaitz Mendizabal
17/07/2010 124 5 XXVIII Bandera Concello de Moaña Moaña (Pontevedra) P. San Juan (Guipúzcoa) Endika Pérez
18/07/2010 125 6 I Bandera AFAMO Moaña (Pontevedra) Pedreña (Cantabria) Borja Gómez
24/07/2010 126 7 I Bandera Iberdrola Pasajes (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
25/07/2010 127 8 XVI Bandera Cofr. Pesacadores S Pedro Pasajes (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Aitor Carrillo
31/07/2010 128 9 XXXII Bandera Guecho Guecho (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
01/08/2010 129 10 XXV Bandera Zumaya Zumaya (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
14/08/2010 130 11 XXXIII Bandera Zarautz (1ª jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Aitor Carrillo  (6)
15/08/2010 131 12 XXXIII Bandera Zarautz (2ª jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz  (6)
21/08/2010 132 13 XIII Bandera Real Astillero Astillero (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Lur Uribarren
22/08/2010 133 14 XXIII Bandera Hondarribia Hondarribia (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Lur Uribarren
28/08/2010 134 15 XVIII Bandera Inmobiliaria Orio Orio (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
29/08/2010 135 16 XII Bandera Flavióbriga Castro (Cantabria) Castro (Cantabria) Iker Gimeno
18/09/2010 136 17 XXVIII Bandera Bermeo Bermeo (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego
19/09/2010 137 18 XXXVI Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Asier Arego

(6) La Bandera se adjudicó a Orio (Guipúzcoa), por la suma de los tiempos de los dos días.

NOTA: Al final de la temporada 2010, se habían celebrado 137 regatas puntuables, per solo se entregaron 132 Banderas, ya que en Zarautz (2006, 2007,2008, 2009 y 2010) la Bandera se adjudicó por el cómputo de las jornadas puntuables.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Observaciones
18/06/2011 138 1 Grand Prix CCI Bourdeaux Burdeos (Francia) ANULADA
02/07/2011 139 2 XXI Bandera Valle de Camargo Camargo (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Lur Uribarren
03/07/2011 140 3 III Bandera de Bilbao Bilbao (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga
09/07/2011 141 4 II Bandera Mar Moaña (Galicia) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri
10/07/2011 142 5 I Bandera Opirate. Com Moaña (Galicia) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
16/07/2011 143 6 VII Bandera Marina de Cudeyo Pedreña (Cantabria) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga
17/07/2011 144 7 XLII Bandera Ciudad de Santander Bahía de Santander (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Lur Uribarren
23/07/2011 145 8 I Bandera Nuevo Puerto de Pasajes Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga
24/07/2011 146 9 IV Bandera Ambilamp Portugalete (Vizcaya) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
30/07/2011 147 10 XXXIII Bandera de Guecho Guecho (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga
31/07/2011 148 11 XXVI Bandera Zumaya Zumaya (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Lur Uribarren
13/08/2011 149 12 XXXIV Bandera de Zarautz (1ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga (7)
14/08/2011 150 13 XXXIV Bandera de Zarautz (2ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga (7)
20/08/2011 151 14 XXIV Bandera Hondarribia Hondarribia (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga
21/08/2011 152 15 II Bandera Iberdrola Pasajes San Juan (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri
27/08/2011 153 16 XIV Bandera Inmobiliaria Orio Orio (Guipúzcoa) Tirán (Pontevedra) David Alvarez
28/08/2011 154 17 XIII Bandera Flaviobriga Castro Urdiales (Cantabria) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga
17/09/2011 155 18 XXIX Bandera de Bermeo Bermeo (Vizcaya) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
18/09/2011 156 19 XXXVII Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga

(7) La Bandera se adjudicó a Kaiku (Vizcaya) por la suma de los tiempos de los dos días.

NOTA: Al final de la temporada 2011, se habían celebrado 156 regatas puntuables, y una de ellas anulada (Burdeos). Pero se otorgaron solo 149 Banderasya que en Zarautz (del 2006 al 2011, ambos inclusive), la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas puntuables, y la de Burdeos no se entregó.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Observaciones
30/06/2012 157 1 XIX Bandera Petronor Zierbana (Vizcaya) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
01/07/2012 158 2 XIV Bandera Real Astillero de
Guarnizo
Astillero (Cantabria) Kaiku (Vizcaya) Jon Arroquero
07/07/2012 159 3 XXXI Bandera Portugalete Portugalete (Vizcaya) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
08/07/2012 160 4 I Bandera Euskolabel Zarautz (Guipúzcoa) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
14/07/2012 161 5 I Bandera Euskadi Saboreala O´Grove-La Lanzada (Pontevedra) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma
15/07/2012 162 6 XXX Bandera Concello de Moaña Moaña (Pontevedra) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri
21/07/2012 163 7 I Bandera Ribamontan al Mar Loredo-Ribamontan al Mar (Cantabria) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma
22/07/2012 164 8 II Bandera Nuevo Puerto Pasajes Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
28/07/2012 165 9 III Bandera Iberdrola Pasajes San Juan (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma
29/07/2012 166 10 XXXIV Bandera Guecho Guecho (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma
11/08/2012 167 11 XXV Bandera Hondarribia Hondarribia (Guipúzcoa) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
12/08/2012 168 12 XXVII Bandera Zumaya Zumaya (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma
18/08/2012 169 13 XXXV Bandera Zarautz (1ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma (8)
19/08/2012 170 14 XXXV Bandera Zarautz (2ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma (8)
25/08/2012 171 15 XIV Bandera Flaviobriga Castro Urdiales (Cantabria) Tirán (Pontevedra) David Álvarez
26/08/2012 172 16 V Bandera Ambilamp Portugalete (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma
15/09/2012 173 17 XXX Bandera Bermeo Bermeo (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma
16/09/2012 174 18 XXXVII Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz

(8) La Bandera se adjudicó a Kaiku (Vizcaya), por la suma de los tiempos de los dos días.

NOTA: Al final de la temporada 2012, se habían celebrado 174 regatas puntuables, y una de ellas anulada (Burdeos - 2011). Pero se otorgaron solo 166 Banderas,ya que en Zarautz (2006 al 2012, ambos inclusive), la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas puntuables, y la de Burdeos no se entregó.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Observaciones Banderas
16/06/2013 175 1 I Bandera Euskadi Basque Country Barcelona (Cataluña) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri 167
29/06/2013 176 2 I Bandera La Caixa - G.P. Ayuntamiento Astillero Laredo (Cantabria) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma 168
30/06/2013 177 3 VI Bandera Ambilamp Portugalete (Vizcaya) Tirán (Pontevedra) Daniel Alvarez 169
06/07/2013 178 4 I Bandera Nauta Sanxenxo Sanxenxo (Pontevedra) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga 170
07/07/2013 179 5 XXI Bandera Concello Moaña - III G.P. Fandicosta Tirán-Moaña (Pontevedra) Tirán (Pontevedra) Daniel Alvarez 171
13/07/2013 180 6 VIII Bandera Marina de Cudeyo - G.P. Dynasol Pedreña (Cantabria) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberría 172
14/07/2013 181 7 II Bandera Eusko Label San Sebastián (Guipúzcoa) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 173
20/07/2013 182 8 IV Bandera Iberdrola Pasajes San Juan (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberría 174
21/07/2013 183 9 XXIII Bandera Orio Orio (Guipúzcoa) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 175
27/07/2013 184 10 XXXV Bandera Guecho Guecho (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga 176
28/07/2013 185 11 XXVIII Bandera Zumaya Zumaya (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Cristian Garma 177
10/08/2013 186 12 XXVI Bandera Hondarribia Hondarribia (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga 178
11/08/2013 187 13 III Bandera Nuevo Puerto Pasajes Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberría 179
17/08/2013 188 14 XXXVI Bandera Zarautz (1º Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga (9) 180
18/08/2013 189 15 XXXVI Bandera Zarautz (2º Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri (9)
24/08/2013 190 16 XXXII Bandera Villa de Portugalete Portugalete (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga 181
25/08/2013 191 17 XV Bandera Flavióbriga Castro (Cantabria) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga 182
14/09/2013 192 18 XXXI Bandera Bermeo Bermeo (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri 183
15/09/2013 193 19 XXXIX Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga 184

(9) La Bandera se adjudicó a Kaiku (Vizcaya), por la suma de los tiempos de los dos días.

NOTA: Al final de la temporada 2013, se habían celebrado 193 regatas puntuables y una de ellas anulada (Burdeos - 2011). Pero se otorgaron solo 184 Banderasya que en Zarautz (2006 al 2013, ambos inclusive), la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos regatas puntuables y la de Burdeos no se entregó.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Observaciones Banderas
29/06/2014 194 1 II Bandera Euskadi Basque Country Barcelona (Cataluña) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria 185
05/07/2014 195 2 II Bandera Nauta Sanxenso Sanxenso (Pontevedra) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri 186
06/07/2014 196 3 I Bandera Concello Bueu Bueu (Pontevedra) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria 187
12/07/2014 197 4 IX Bandera Marina de Cudeyo - G.P. Dynasol Pedreña (Cantabria) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 188
13/07/2014 198 5 III Bandera Eusko Label San Sebastián (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga 189
19/07/2014 199 6 II Bandera La Caixa Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 190
20/07/2014 200 7 XXIV Bandera Orio Orio (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri 191
26/07/2014 201 8 XXXVI Bandera Guecho Guecho (Vizcaya) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 192
27/07/2014 202 9 XXXI Bandera Petronor Zierbana (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri 193
09/08/2014 203 10 XXII Bandera Concello Moaña IV G.P. Fandicosta Tirán-Moaña (Pontevedra) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 194
10/08/2014 204 11 XXIV Bandera Concello Boiro Boiro (La Coruña) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria 195
16/08/2014 205 12 XXXVII Bandera Zarautz (1ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga
17/08/2014 206 13 XXXVII Bandera Zarautz (2ª Jornada) Zarautz (Guipúzcoa) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga (10) (11) 196
Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria
23/08/2014 207 14 II Bandera de Noja Noja (Cantabria) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 197
24/08/2014 208 15 XXVII Bandera de Hondarribia Hondarribia (Guipúzcoa) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri 198
30/08/2014 209 16 XXXIII Bandera Portugalete Portugalete (Vizcaya) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria 199
31/08/2014 210 17 V Bandera Bilbao Bilbao (Vizcaya) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 200
20/09/2014 211 18 XXXII Bandera Bermeo Bermeo (Vizcaya) Hondarribia (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 201
21/09/2014 212 19 XL Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga 202

(10) La Bandera se adjudicó a Kaiku (Vizcaya), por la suma de los tiempos de los dos días.

(11) Se produjo, por primera vez, algo inédito en la Liga ACT, al dar como ganadores a dos clubes, al ser imposible identificar cual de ellos cruzó la líneade meta en primer lugar.

NOTA: Al final de la temporada 2014, se habían celebrado 212 regatas puntuables y una de ellas anulada (Burdeos 2011). Pero se otorgaron solo202 Banderas, ya que en Zarautz (2006 al 2014, ambos inclusive), la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos regatas puntuables, y la de Burdeosno se entregó. Las de Sanxenso (2014), Orio (2014) y Petronor (2014) ganadas y recibidas por Urdaibai, fue desposeido de ellas en virtud de un LaudoArbitral del 27 de Agosto de 2014, que no les reconocía como premios dichas Banderas; el hecho cierto es que se encuentran en poder de Urdaibai,pues ninguno de los organaizadores se las ha reclamado.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Fecha Regatas Año Regata Lugar Ganador Patrón Banderas
28/06/2015 213 1 III Bandera Euskadi Country Málaga (Andalucía) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 203
04/07/2015 214 2 III Bandera Nauta Sanxenxo Sanxenxo (Pontevedra) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 204
05/07/2015 215 3

XXXIII Bandera Concello Moaña
V G.P. Fandicosta

Tirán-Moaña (Pontevedra) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri 205
11/07/2015 216 4 III Bandera La Caixa Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 206
12/07/2015 217 5 IV Bandera Euskolabel Donostia (Guipúzcoa) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria 207
18/07/2015 218 6 XXV Bandera Orio Orio (Guipúzcoa) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 208
19/07/2015 219 7 VII Bandera Ambilamp Portugalete (Vizcaya) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 209
25/07/2015 220 8 III Bandera Playas de Noja Noja (Cantabria) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri 210
26/07/2015 221 9 XXXVII Bandera Guecho Guecho (Vizcaya) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 211
08/08/2015 222 10 Bandeira Illa Samertolameu
Concello Moaña
Meira-Moaña (Pontevedra) Orio (Guipúzcoa) Irakoitz Etxeberria 212
09/08/2015 223 11 XXV Bandera Concello Boiro Borio (La Coruña) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 213
15/08/2015 224 12

XXXVIII Bandera Zarautz
(1ª Jornada)

Zarautz (Guipúzcoa) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz
16/08/2015 225 13 XXXVIII Bandera Zarautz
(2ª Jornada)
Zarautz (Guipúzcoa) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 214
22/08/2015 226 14

XXXVIII Bandera Hondarribia
GP Mapfre

Hondarribia (Guipúzcoa) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 215
23/08/2015 227 15 XXXIV Bandera Villa Portugalete Portugalete (Vizcaya) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 216
29/08/2015 228 16 VI Bandera Villa de Bilbao Bilbao (Vizcaya) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 217
30/08/2015 229 17 XXXII Bandera Petronor Zierbena (Vizcaya) Urdaibai (Vizcaya) Gorka Aranberri 218
19/09/2015 230 18 XXXIII Bandera de Bermeo Bermeo (Vizcaya) Hondarribía (Guipúzcoa) Joseba Amunarriz 219
20/09/2015 231 19 XLI Bandera El Corte Inglés Portugalete (Vizcaya) Kaiku (Vizcaya) Asier Zurinaga 220

De las 19 regatas, 18 las ganaron patrones guipuzcoanos y la restante, un patrón vizcaino.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

®SOCIEDAD DEPORTIVA DE REMO ASTILLERO