Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Band. |
12/07/2003 | 1 | 1 | I Bandera Pereira-Tirán | Moaña (Pontevedra) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | 1 |
13/07/2003 | 2 | 2 | XIII Bandera Concello de Boiro | Boiro (La Coruña) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
19/07/2003 | 3 | 3 | I Bandera SDR Pedreña | Santander/Mataleñas (Cantabria) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
20/07/2003 | 4 | 4 | V Bandera Flaviobriga | Castro Urdiales (Cantabria) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
27/07/2003 | 5 | 5 | Bandera de Pasajes | Pasajes San Juan (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Juan Mari Lujambio | |
02/08/2003 | 6 | 6 | XVI Bandera de Fuenterrabía | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Mecos (Pontevedra) | Fran Gonzalez | |
03/08/2003 | 7 | 7 | XVIII Bandera BBK-El Correo | Lekeitio (Vizcaya) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
09/08/2003 | 8 | 8 | XXIII Bandera Concello O´Grove | O´Grove (Pontevedra) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
10/08/2003 | 9 | 9 | I Bandera Outon Fernandez | O´Grove (Pontevedra) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | |
15/08/2003 | 10 | 10 | XXXI Bandera de Castro | Castro Urdiales (Cantabria) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
16/08/2003 | 11 | 11 | XXVI Bandera de Zarautz | Zarautz (Guipúzcoa) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
30/08/2003 | 12 | 12 | XI Bandera de Orio | Orio (Guipúzcoa) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
31/08/2003 | 13 | 13 | VII Bandera Real Astillero | Astillero (Cantabria) | Mecos (Pontevedra) | Fran Gonzalez | |
XXXIII G.P: Ayto. Astillero | |||||||
20/09/2003 | 14 | 14 | XXI Bandera de Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Orio (Guipúzcoa) | ¿Aitor Carrillo? | |
21/09/2003 | 15 | 15 | V Bandera Telefónica | Zarautz (Guipúzcoa) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala |
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Band. |
10/07/2004 | 16 | 1 | II Bandera Outon Fernandez | Playa La Lanzada |
Urdaibai (Vizcaya) | Juan Mari Lujanbio | |
11/07/2004 | 17 | 2 | XIV Bandera Concello de Boiro | Boiro (La Coruña) | Urdaibai (Vizcaya) | Juan Mari Lujanbio | |
17/07/2004 | 18 | 3 | VIII G.P. Ayto Astillero | Astillero (Cantabria) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
XXXIV G.P. Ayto. Astillero | |||||||
18/07/2004 | 19 | 4 | VI Bandera Flaviobriga | Castro Urdiales (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Juan Mari Lujanbio | |
24/07/2004 | 20 | 5 | XVII Bandera Fuenterrabía | Fuenterrabia (Guipúzcoa) | Cabo de Cruz (La Coruña) | Jose Luis Quintans | |
25/07/2004 | 21 | 6 | XIX Bandera BBK-El Correo | Lekeitio (Vizcaya) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
31/07/2004 | 22 | 7 | I Bandera Puerto de Pasajes | Pasajes San Juan (Guipúzcoa) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
01/08/2004 | 23 | 8 | XXVII Bandera de Zarautz | Zarautz (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Juan Mari Lujanbio | |
07/08/2004 | 24 | 9 | II Bandera Pereira | Tirán (Pontevedra) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
08/08/2004 | 25 | 10 | I Bandera Ciudad de Ribeira | Ribeira (La Coruña) | Urdaibai (Vizcaya) | Juan Mari Lujanbio | 25 |
28/08/2004 | 26 | 11 | X Bandera Trincherpe | La Concha (Guipúzcoa) | Fuenterrabía (Guipúzca) | Joseba Amunarriz | |
29/08/2004 | 27 | 12 | XII Bandera de Orio | Orio (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Juan Mari Lujanbio | |
18/09/2004 | 28 | 13 | XXII Bandera de Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
19/09/2004 | 29 | 14 | I Bandera Villa de Noja | Noja (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Juan Mari Lujanbio |
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Band. |
02/07/2005 | 30 | 1 | I Bandera Concello de Vigo | Vigo (Pontevedra) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
03/07/2005 | 31 | 2 | II Bandera Ciudad de Riveira | Riveria (La Coruña) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | |
09/07/2005 | 32 | 3 | III Bandera Outon Fernandez | O´Grove (Pontevedra) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
10/07/2005 | 33 | 4 | XV Bandera Concello de Boiro | Boiro (La Coruña) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | |
16/07/2005 | 34 | 5 | II Bandera Liebana Tierra de Júbilo | Laredo (Cantabria) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | |
17/07/2005 | 35 | 6 | IX Bandera Real Astillero de Guarnizo | Astillero (Cantabria) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
XXXV G.P. Ayto. Astillero | |||||||
24/07/2005 | 36 | 7 | VII Bandera Flavióbriga | Castro (Cantabria) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | |
25/07/2005 | 37 | 6 | XX Bandera BBK- El Correo | Lekeitio (Vizcaya) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
30/07/2005 | 38 | 9 | II Bandera Puerto de Pasajes | Pasajes de San Juan (Guipúzcoa) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
31/07/2005 | 39 | 10 | XX Bandera de Plencia | Plencia (Vizcaya) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
06/08/2005 | 40 | 11 | XVIII Bandera de Fuenterrabía | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
07/08/2005 | 41 | 12 | XI Bandera de Trincherpe D. Berria | Trincherpe (Guipúzcoa) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
27/08/2005 | 42 | 13 | XIII Bandera de Orio | Orio (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Cristian Garma | |
28/08/2005 | 43 | 14 | XXVIII Bandera de Zarautz | Zarautz (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Cristian Garma | |
17/09/2005 | 44 | 15 | II Bandera de Pedreña | Pedreña (Cantabria) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
18/09/2005 | 45 | 16 | XXIII Bandera de Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
24/09/2005 | 46 | 17 | VII Bandera Telefónica | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala | |
25/09/2005 | 47 | 18 | Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Astillero (Cantabria) | Izortz Zabala |
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. |
08/07/2006 | 48 | 1 | III Bandera Riveira | Riveira (La Coruña) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 48 | |
09/07/2006 | 49 | 2 | XVI Bandera Boiro | Boiro (La Coruña) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 49 | |
15/07/2006 | 50 | 3 | XVIII Bandera Plencia | Plencia (Vizcaya) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 50 | |
16/07/2006 | 51 | 4 | VIII Bandera Telefónica | Bermeo (Vizcaya) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberría | 51 | |
22/07/2006 | 52 | 5 | IV Bandera Outón-Xunqueiriña | O´Grove (Pontevedra) | Castro (Cantabria) | Cristian Garma | 52 | |
23/07/2006 | 53 | 6 | II Bandera Concello Vigo | Vigo (Pontevedra) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 53 | |
29/07/2006 | 54 | 7 | XXVIII Bandera Guecho | Guecho (Vizcaya) | Pedreña (Cantabria) | Borja Gómez | 54 | |
30/07/2006 | 55 | 8 | III Bandera Puerto Pasajes | Pasajes de San Juan (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 55 | |
05/08/2006 | 56 | 9 | XXI Bandera Zumaya | Zumaya (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberría | 56 | |
06/08/2006 | 57 | 10 | XIX Bandera Fuenterrabía | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 57 | |
19/08/2006 | 58 | 11 | XXIX Bandera Zarautz (1ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberría | (1) | |
20/08/2006 | 59 | 12 | XXIX Bandera Zarautz (2ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Cristian Garma | (1) | 58 |
26/08/2006 | 60 | 13 | XIV Bandera Orio | Orio (Guipúzcoa) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 59 | |
27/08/2006 | 61 | 14 | VIII Bandera Flaviobriga | Castro (Cantabria) | Castro (Cantabria) | Cristian Garma | 60 | |
16/09/2006 | 62 | 15 | XI Bandera Laredo | Laredo (Cantabria) | Castro (Cantabria) | Cristian Garma | 61 | |
17/09/2006 | 63 | 16 | XXIV Bandera Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Castro (Cantabria) | Cristian Garma | 62 | |
23/09/2006 | 64 | 17 | II Bandera Marina de Cudeyo | Pedreña (Cantabria) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 63 | |
24/09/2006 | 65 | 18 | XXXII Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 64 |
(1) La Bandera se la adjudicó Orio, por el computo de tiempos de los dos días.
NOTA: Al final de la temporada 2006 se habían celebrado 65 regatas puntuables, pero solo se entregaron 64 Banderas, ya que en Zarautz (2006) la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. |
07/07/2007 | 66 | 1 | V B. Outon-Xunqueiriña | O´Grove (Pontevedra) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 65 | |
08/07/2007 | 67 | 2 | XVII Bandera de Boiro | Boiro (La Coruña) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 66 | |
14/07/2007 | 68 | 3 | III Bandera Marina de Cudeyo | Pedreña (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 67 | |
15/07/2007 | 69 | 4 | IX Bandera Telefónica | La Concha (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Cristian Garma | 68 | |
21/07/2007 | 70 | 5 | XIII Bandera Cofradía San Pedro | Pasajes S. Pedro (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 69 | |
22/07/2007 | 71 | 6 | XIX Bandera de Plencia | Plencia (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 70 | |
28/07/2007 | 72 | 7 | XXIX Bandera de Gecho | Guecho (Vizcaya) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 71 | |
29/07/2007 | 73 | 8 | IX Bandera Flaviobriga | Castro (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 72 | |
04/08/2007 | 74 | 9 | XX Bandera de Hondarribía | Hondarribia (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 73 | |
05/08/2007 | 75 | 10 | XXII Bandera de Zumaya | Zumaya (Guipúzcoa) | Zarautz (Guipúzcoa) | Gorka Aranberri | 74 | |
18/08/2007 | 76 | 11 | XXX Bandera de Zarautz (1º Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | (2) | |
19/08/2007 | 77 | 12 | XXX Bandera de Zarautz (2º Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Zurinaga | (2) | 75 |
25/08/2007 | 78 | 13 | XII Bandera de Laredo | Laredo (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 76 | |
26/08/2007 | 79 | 14 | XV Bandera Inmob. Orio | Orio (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 77 | |
15/09/2007 | 80 | 15 | I Bandera de Gorlitz | Gorlitz (Vizcaya) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 78 | |
16/09/2007 | 81 | 16 | XXV Bandera de Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 79 | |
22/09/2007 | 82 | 17 | I Bandera de Bilbao | Ría Bilbao (Vizcaya) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 80 | |
23/09/2007 | 83 | 18 | XXXIII Bandera El Corte Ingles | Portugalete (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 81 |
(2) La Bandera se la adjudicó Urdaibai, por el computo de tiempos de los dos días.
NOTA: Al final de la temporada 2007, se habían celebrado 83 regatas puntuables, pero solo se entregaron 81 Banderas ya que en Zarautz (2006 y 2007)la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. |
Band. |
29/06/2008 | 84 | 1 | I Bandera del Agua | Zaragoza (Aragón) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 82 | |
05/07/2008 | 85 | 2 | I Bandera Rianxeira | Boiro (La Coruña) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 83 | |
06/07/2008 | 86 | 3 | XVIII Bandera de Boiro | Boiro (La Coruña) | Castro (Cantabria) | Juan Mari Lujambio | 84 | |
12/07/2008 | 87 | 4 | XIV Bandera Cofradía San Pedro | Pasajes de San Pedro (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 85 | |
13/07/2008 | 88 | 5 | X Bandera Telefónica | La Concha (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 86 | |
19/07/2008 | 89 | 6 | IV Bandera Marina de Cudeyo | Pedreña (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 87 | |
20/07/2008 | 90 | 7 | XX Bandera de Plencia | Plencia (Vizcaya) | Castro (Cantabria) | Juan Mari Lujambio | 88 | |
26/07/2008 | 91 | 8 | III Bandera Pereira | Tirán (Pontevedra) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 89 | |
27/07/2008 | 92 | 9 | IV Bandera Riveira | Riveira (La Coruña) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 90 | |
02/08/2008 | 93 | 10 | XXX Bandera de Guecho | Guecho (Vizcaya) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 91 | |
03/08/2008 | 94 | 11 | XXIII Bandera de Zumaya | Zumaya (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 92 | |
16/08/2008 | 95 | 12 | XXXI Bandera de Zarautz (1ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Juan Mari Lujambio | (3) | |
17/08/2008 | 96 | 13 | XXXI Bandera de Zarautz (2ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | (3) | 93 |
23/08/2008 | 97 | 14 | XXI Bandera de Fuenterrabía | Fuenterrabía (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 94 | |
24/08/2008 | 98 | 15 | II Bandera de Bilbao | Ria Bilbao (Vizcaya) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 95 | |
30/08/2008 | 99 | 16 | XVI Bandera Inmobiliaria Orio | Orio (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 96 | |
31/08/2008 | 100 | 17 | X Bandera Flaviobriga | Castro (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 97 | |
20/09/2008 | 101 | 18 | XXVI Bandera de Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 98 | |
21/09/2008 | 102 | 19 | XXXIV Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 99 |
(3) La Bandera se adjudicó a Castro (Cantabria) por el cómputo de los tiempos de los dos días.
NOTA: Al final de la temporada 2008, se habían celebrado 102 regatas puntuables, pero solo se entregaron 99 Banderas, ya que en Zarautz (2006, 2007 y 2008) la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. |
04/07/2009 | 103 | 1 | XI Band. Telefónica G. P. Villa de Bilbao |
Ría Bilbao (Vizcaya) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 100 | |
05/07/2009 | 104 | 2 | I Bandera Centenario La Naval | Portugalete (Vizcaya) | Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) | Gaizka Garmendia | 101 | |
11/07/2009 | 105 | 3 | XII B. Telefónica G.P. Concello O´Grove |
O´Grove (Pontevedra) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 102 | |
12/07/2009 | 106 | 4 | Bandera Ría de Pontevedra | Combarro (Pontevedra) | Castro (Cantabria) | Santiago López G. Vicuña | 103 | |
18/07/2009 | 107 | 5 | Bandera Ría de Vigo | Moaña (Pontevedra) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | (4) | 104 |
19/07/2009 | 108 | 6 | Bandera G.P. Fandicosta | Moaña (Pontevedra) | Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) | Gaizka Garmendia | (4) | 105 |
25/07/2009 | 109 | 7 | V B. Marina de Cudeyo G .P.Dynasol |
Pedreña (Cantabria) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 106 | |
26/07/2009 | 110 | 8 | XXI Bandera de Plencia | Plencia (Vizcaya) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 107 | |
01/08/2009 | - | - | XXIV Bandera de Zumaya | Zumaya (Guipúzcoa) | SUSPENDIDA | - | ||
02/08/2009 | 111 | 9 | XXXI Bandera de Guecho | Guecho (Vizcaya) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 108 | |
15/08/2009 | 112 | 10 | XXXII Bandera de Zarautz (1ª Jornada) |
Zarautz (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | (5) | - |
16/08/2009 | 113 | 11 | XXXII Bandera de Zarautz (2ª Jornada) |
Zarautz (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | (5) | 109 |
22/08/2009 | 114 | 12 | XXII Bandera de Hondarribia | Hondarribia (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 110 | |
23/08/2009 | 115 | 13 | XV Bandera Cofradía de Pescadores |
Pasajes de San Pedro (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Santiago López G. Vicuña | 111 | |
29/08/2009 | 116 | 14 | XI Bandera Flaviobriga | Castro Urdiales (Cantabria) | Pedreña (Cantabria) | Borja Gómez | 112 | |
30/08/2009 | 117 | 15 | XVII Bandera Inmobiliaria Orio | Orio (Guipúzcoa) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 113 | |
19/09/2009 | 118 | 16 | XXVII Bandera de Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Castro (Cantabria) | Santiago López G. Vicuña |
114 | |
20/09/2009 | 119 | 17 | XXXV Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Castro (Cantabria) | Santiago López G. Vicuña |
115 |
(4) La suma de los tiempos de los dos días, otorgó la XXVII Bandera Concello de Moaña a Castro (Cantabria)
(5) La Bandera se adjudicó a Castro (Cantabria), por la suma de los dos tiempos.
NOTA: Al final de la temporada 2009 se habían celebrado 119 regatas puntuables, pero solo se entregaron 115 Banderas, ya que en Zarautz (2006, 2007, 2008 y 2009) la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. |
03/07/2010 | 120 | 1 | I Bandera Seat | Bilbao (Vizcaya) | Orio (Guipúzcoa) | Aitor Carrillo | 116 | |
04/07/2010 | 121 | 2 | XII Bandera Movistar Telefónica | La Concha (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Aitor Carrillo | 117 | |
10/07/2010 | 122 | 3 | VI Bandera Marina Cudeyo | Pedreña (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 118 | |
11/07/2010 | 123 | 4 | III Bandera Ambilamp | Portugalete (Vizcaya) | Astillero (Cantabria) | Ugaitz Mendizabal | 119 | |
17/07/2010 | 124 | 5 | XXVIII Bandera Concello de Moaña | Moaña (Pontevedra) | P. San Juan (Guipúzcoa) | Endika Pérez | 120 | |
18/07/2010 | 125 | 6 | I Bandera AFAMO | Moaña (Pontevedra) | Pedreña (Cantabria) | Borja Gómez | 121 | |
24/07/2010 | 126 | 7 | I Bandera Iberdrola | Pasajes (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 122 | |
25/07/2010 | 127 | 8 | XVI Bandera Cofr. Pesacadores S Pedro | Pasajes (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Aitor Carrillo | 123 | |
31/07/2010 | 128 | 9 | XXXII Bandera Guecho | Guecho (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 124 | |
01/08/2010 | 129 | 10 | XXV Bandera Zumaya | Zumaya (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 125 | |
14/08/2010 | 130 | 11 | XXXIII Bandera Zarautz (1ª jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Aitor Carrillo | (6) | - |
15/08/2010 | 131 | 12 | XXXIII Bandera Zarautz (2ª jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | (6) | 126 |
21/08/2010 | 132 | 13 | XIII Bandera Real Astillero | Astillero (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Lur Uribarren | 127 | |
22/08/2010 | 133 | 14 | XXIII Bandera Hondarribia | Hondarribia (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Lur Uribarren | 128 | |
28/08/2010 | 134 | 15 | XVIII Bandera Inmobiliaria Orio | Orio (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 129 | |
29/08/2010 | 135 | 16 | XII Bandera Flavióbriga | Castro (Cantabria) | Castro (Cantabria) | Iker Gimeno | 130 | |
18/09/2010 | 136 | 17 | XXVIII Bandera Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 131 | |
19/09/2010 | 137 | 18 | XXXVI Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Asier Arego | 132 |
(6) La Bandera se adjudicó a Orio (Guipúzcoa), por la suma de los tiempos de los dos días.
NOTA: Al final de la temporada 2010, se habían celebrado 137 regatas puntuables, per solo se entregaron 132 Banderas, ya que en Zarautz (2006, 2007,2008, 2009 y 2010) la Bandera se adjudicó por el cómputo de las jornadas puntuables.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. |
18/06/2011 | 138 | 1 | Grand Prix CCI Bourdeaux | Burdeos (Francia) | ANULADA | - | ||
02/07/2011 | 139 | 2 | XXI Bandera Valle de Camargo | Camargo (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Lur Uribarren | 133 | |
03/07/2011 | 140 | 3 | III Bandera de Bilbao | Bilbao (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 134 | |
09/07/2011 | 141 | 4 | II Bandera Mar | Moaña (Galicia) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 135 | |
10/07/2011 | 142 | 5 | I Bandera Opirate. Com | Moaña (Galicia) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 136 | |
16/07/2011 | 143 | 6 | VII Bandera Marina de Cudeyo | Pedreña (Cantabria) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 137 | |
17/07/2011 | 144 | 7 | XLII Bandera Ciudad de Santander | Bahía de Santander (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Lur Uribarren | 138 | |
23/07/2011 | 145 | 8 | I Bandera Nuevo Puerto de Pasajes | Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 139 | |
24/07/2011 | 146 | 9 | IV Bandera Ambilamp | Portugalete (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 140 | |
30/07/2011 | 147 | 10 | XXXIII Bandera de Guecho | Guecho (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 141 | |
31/07/2011 | 148 | 11 | XXVI Bandera Zumaya | Zumaya (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Lur Uribarren | 142 | |
13/08/2011 | 149 | 12 | XXXIV Bandera de Zarautz (1ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | (7) | - |
14/08/2011 | 150 | 13 | XXXIV Bandera de Zarautz (2ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | (7) | 143 |
20/08/2011 | 151 | 14 | XXIV Bandera Hondarribia | Hondarribia (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 144 | |
21/08/2011 | 152 | 15 | II Bandera Iberdrola | Pasajes San Juan (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 145 | |
27/08/2011 | 153 | 16 | XIV Bandera Inmobiliaria Orio | Orio (Guipúzcoa) | Tirán (Pontevedra) | David Alvarez | 146 | |
28/08/2011 | 154 | 17 | XIII Bandera Flaviobriga | Castro Urdiales (Cantabria) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 147 | |
17/09/2011 | 155 | 18 | XXIX Bandera de Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 148 | |
18/09/2011 | 156 | 19 | XXXVII Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 149 |
(7) La Bandera se adjudicó a Kaiku (Vizcaya) por la suma de los tiempos de los dos días.
NOTA: Al final de la temporada 2011, se habían celebrado 156 regatas puntuables, y una de ellas anulada (Burdeos). Pero se otorgaron solo 149 Banderasya que en Zarautz (del 2006 al 2011, ambos inclusive), la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas puntuables, y la de Burdeos no se entregó.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. |
30/06/2012 | 157 | 1 | XIX Bandera Petronor | Zierbana (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 150 | |
01/07/2012 | 158 | 2 | XIV Bandera Real Astillero de Guarnizo |
Astillero (Cantabria) | Kaiku (Vizcaya) | Jon Arroquero | 151 | |
07/07/2012 | 159 | 3 | XXXI Bandera Portugalete | Portugalete (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 152 | |
08/07/2012 | 160 | 4 | I Bandera Euskolabel | Zarautz (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 153 | |
14/07/2012 | 161 | 5 | I Bandera Euskadi Saboreala | O´Grove-La Lanzada (Pontevedra) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | 154 | |
15/07/2012 | 162 | 6 | XXX Bandera Concello de Moaña | Moaña (Pontevedra) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 155 | |
21/07/2012 | 163 | 7 | I Bandera Ribamontan al Mar | Loredo-Ribamontan al Mar (Cantabria) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | 156 | |
22/07/2012 | 164 | 8 | II Bandera Nuevo Puerto Pasajes | Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 157 | |
28/07/2012 | 165 | 9 | III Bandera Iberdrola | Pasajes San Juan (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | 158 | |
29/07/2012 | 166 | 10 | XXXIV Bandera Guecho | Guecho (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | 159 | |
11/08/2012 | 167 | 11 | XXV Bandera Hondarribia | Hondarribia (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 160 | |
12/08/2012 | 168 | 12 | XXVII Bandera Zumaya | Zumaya (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | 161 | |
18/08/2012 | 169 | 13 | XXXV Bandera Zarautz (1ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | (8) | - |
19/08/2012 | 170 | 14 | XXXV Bandera Zarautz (2ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | (8) | 162 |
25/08/2012 | 171 | 15 | XIV Bandera Flaviobriga | Castro Urdiales (Cantabria) | Tirán (Pontevedra) | David Álvarez | 163 | |
26/08/2012 | 172 | 16 | V Bandera Ambilamp | Portugalete (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | 164 | |
15/09/2012 | 173 | 17 | XXX Bandera Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | 165 | |
16/09/2012 | 174 | 18 | XXXVII Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 166 |
(8) La Bandera se adjudicó a Kaiku (Vizcaya), por la suma de los tiempos de los dos días.
NOTA: Al final de la temporada 2012, se habían celebrado 174 regatas puntuables, y una de ellas anulada (Burdeos - 2011). Pero se otorgaron solo 166 Banderas,ya que en Zarautz (2006 al 2012, ambos inclusive), la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos jornadas puntuables, y la de Burdeos no se entregó.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Observaciones | Band. |
16/06/2013 | 175 | 1 | I Bandera Euskadi Basque Country | Barcelona (Cataluña) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 167 | |
29/06/2013 | 176 | 2 | I Bandera La Caixa - G.P. Ayuntamiento Astillero | Laredo (Cantabria) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | 168 | |
30/06/2013 | 177 | 3 | VI Bandera Ambilamp | Portugalete (Vizcaya) | Tirán (Pontevedra) | Daniel Alvarez | 169 | |
06/07/2013 | 178 | 4 | I Bandera Nauta Sanxenxo | Sanxenxo (Pontevedra) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 170 | |
07/07/2013 | 179 | 5 | XXI Bandera Concello Moaña - III G.P. Fandicosta | Tirán-Moaña (Pontevedra) | Tirán (Pontevedra) | Daniel Alvarez | 171 | |
13/07/2013 | 180 | 6 | VIII Bandera Marina de Cudeyo - G.P. Dynasol | Pedreña (Cantabria) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberría | 172 | |
14/07/2013 | 181 | 7 | II Bandera Eusko Label | San Sebastián (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 173 | |
20/07/2013 | 182 | 8 | IV Bandera Iberdrola | Pasajes San Juan (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberría | 174 | |
21/07/2013 | 183 | 9 | XXIII Bandera Orio | Orio (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 175 | |
27/07/2013 | 184 | 10 | XXXV Bandera Guecho | Guecho (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 176 | |
28/07/2013 | 185 | 11 | XXVIII Bandera Zumaya | Zumaya (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Cristian Garma | 177 | |
10/08/2013 | 186 | 12 | XXVI Bandera Hondarribia | Hondarribia (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 178 | |
11/08/2013 | 187 | 13 | III Bandera Nuevo Puerto Pasajes | Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberría | 179 | |
17/08/2013 | 188 | 14 | XXXVI Bandera Zarautz (1º Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | (9) | 180 |
18/08/2013 | 189 | 15 | XXXVI Bandera Zarautz (2º Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | (9) | |
24/08/2013 | 190 | 16 | XXXII Bandera Villa de Portugalete | Portugalete (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 181 | |
25/08/2013 | 191 | 17 | XV Bandera Flavióbriga | Castro (Cantabria) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 182 | |
14/09/2013 | 192 | 18 | XXXI Bandera Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 183 | |
15/09/2013 | 193 | 19 | XXXIX Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 184 |
(9) La Bandera se adjudicó a Kaiku (Vizcaya), por la suma de los tiempos de los dos días.
NOTA: Al final de la temporada 2013, se habían celebrado 193 regatas puntuables y una de ellas anulada (Burdeos - 2011). Pero se otorgaron solo 184 Banderasya que en Zarautz (2006 al 2013, ambos inclusive), la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos regatas puntuables y la de Burdeos no se entregó.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. |
29/06/2014 | 194 | 1 | II Bandera Euskadi Basque Country | Barcelona (Cataluña) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 185 | |
05/07/2014 | 195 | 2 | II Bandera Nauta Sanxenso | Sanxenso (Pontevedra) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 186 | |
06/07/2014 | 196 | 3 | I Bandera Concello Bueu | Bueu (Pontevedra) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 187 | |
12/07/2014 | 197 | 4 | IX Bandera Marina de Cudeyo - G.P. Dynasol | Pedreña (Cantabria) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 188 | |
13/07/2014 | 198 | 5 | III Bandera Eusko Label | San Sebastián (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 189 | |
19/07/2014 | 199 | 6 | II Bandera La Caixa | Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 190 | |
20/07/2014 | 200 | 7 | XXIV Bandera Orio | Orio (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 191 | |
26/07/2014 | 201 | 8 | XXXVI Bandera Guecho | Guecho (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 192 | |
27/07/2014 | 202 | 9 | XXXI Bandera Petronor | Zierbana (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 193 | |
09/08/2014 | 203 | 10 | XXII Bandera Concello Moaña IV G.P. Fandicosta | Tirán-Moaña (Pontevedra) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 194 | |
10/08/2014 | 204 | 11 | XXIV Bandera Concello Boiro | Boiro (La Coruña) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 195 | |
16/08/2014 | 205 | 12 | XXXVII Bandera Zarautz (1ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | ||
17/08/2014 | 206 | 13 | XXXVII Bandera Zarautz (2ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | (10) (11) | 196 |
Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | |||||||
23/08/2014 | 207 | 14 | II Bandera de Noja | Noja (Cantabria) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 197 | |
24/08/2014 | 208 | 15 | XXVII Bandera de Hondarribia | Hondarribia (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 198 | |
30/08/2014 | 209 | 16 | XXXIII Bandera Portugalete | Portugalete (Vizcaya) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 199 | |
31/08/2014 | 210 | 17 | V Bandera Bilbao | Bilbao (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 200 | |
20/09/2014 | 211 | 18 | XXXII Bandera Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 201 | |
21/09/2014 | 212 | 19 | XL Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 202 |
(10) La Bandera se adjudicó a Kaiku (Vizcaya), por la suma de los tiempos de los dos días.
(11) Se produjo, por primera vez, algo inédito en la Liga ACT, al dar como ganadores a dos clubes, al ser imposible identificar cual de ellos cruzó la líneade meta en primer lugar.
NOTA: Al final de la temporada 2014, se habían celebrado 212 regatas puntuables y una de ellas anulada (Burdeos 2011). Pero se otorgaron solo202 Banderas, ya que en Zarautz (2006 al 2014, ambos inclusive), la Bandera se adjudicó por el cómputo de las dos regatas puntuables, y la de Burdeosno se entregó. Las de Sanxenso (2014), Orio (2014) y Petronor (2014) ganadas y recibidas por Urdaibai, fue desposeido de ellas en virtud de un LaudoArbitral del 27 de Agosto de 2014, que no les reconocía como premios dichas Banderas; el hecho cierto es que se encuentran en poder de Urdaibai,pues ninguno de los organaizadores se las ha reclamado.
Fecha | Reg. | Año | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Band. |
28/06/2015 | 213 | 1 | III Bandera Euskadi Country | Málaga (Andalucía) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 203 |
04/07/2015 | 214 | 2 | III Bandera Nauta Sanxenxo | Sanxenxo (Pontevedra) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 204 |
05/07/2015 | 215 | 3 | XXXIII Bandera Concello Moaña |
Tirán-Moaña (Pontevedra) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 205 |
11/07/2015 | 216 | 4 | III Bandera La Caixa | Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 206 |
12/07/2015 | 217 | 5 | IV Bandera Euskolabel | Donostia (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 207 |
18/07/2015 | 218 | 6 | XXV Bandera Orio | Orio (Guipúzcoa) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 208 |
19/07/2015 | 219 | 7 | VII Bandera Ambilamp | Portugalete (Vizcaya) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 209 |
25/07/2015 | 220 | 8 | III Bandera Playas de Noja | Noja (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 210 |
26/07/2015 | 221 | 9 | XXXVII Bandera Guecho | Guecho (Vizcaya) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 211 |
08/08/2015 | 222 | 10 | Bandeira Illa Samertolameu Concello Moaña |
Meira-Moaña (Pontevedra) | Orio (Guipúzcoa) | Irakoitz Etxeberria | 212 |
09/08/2015 | 223 | 11 | XXV Bandera Concello Boiro | Borio (La Coruña) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 213 |
15/08/2015 | 224 | 12 | XXXVIII Bandera Zarautz |
Zarautz (Guipúzcoa) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | |
16/08/2015 | 225 | 13 | XXXVIII Bandera Zarautz (2ª Jornada) |
Zarautz (Guipúzcoa) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 214 |
22/08/2015 | 226 | 14 | XXVIII Bandera Hondarribia |
Hondarribia (Guipúzcoa) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 215 |
23/08/2015 | 227 | 15 | XXXIV Bandera Villa Portugalete | Portugalete (Vizcaya) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 216 |
29/08/2015 | 228 | 16 | VI Bandera Villa de Bilbao | Bilbao (Vizcaya) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 217 |
30/08/2015 | 229 | 17 | XXXII Bandera Petronor | Zierbana (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aranberri | 218 |
19/09/2015 | 230 | 18 | XXXIII Bandera de Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 219 |
20/09/2015 | 231 | 19 | XLI Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Kaiku (Vizcaya) | Asier Zurinaga | 220 |
Nota: De las 19 regatas, 18 las ganaron patrones guipuzcoanos y la restante un patrón vizcaino.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. |
19/06/2016 | 232 | 1 | IV Bandera Euskadi Country | Sevilla (Andalucía) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 221 | |
02/07/2016 | 233 | 2 | XV Bandera R. Astillero Guarnizo/ XL GP Ayto Astillero |
Astillero (Cantabria) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 222 | |
03/07/2016 | 234 | 3 | XXXVII Bandera Zierbana | Zierberna (Vizcaya) | Pasajes San Juan (Guipúzcoa) | Endika Pérez | 223 | |
09/07/2016 | 235 | 4 | XXVI Bandera Orio | Orio (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 224 | |
10/07/2016 | 236 | 5 | V Bandera Euskolabel | Donostia (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 225 | |
16/07/2016 | 237 | 6 | VII Bandera Bilbao | Bilbao (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 226 | |
17/07/2016 | 238 | 7 | XXXVIII Bandera Guecho | Guecho (Vizcaya) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 227 | |
23/07/2016 | 239 | 8 | XXXIV Bandera Concello Moaña | Tirán-Moaña (Pontevedra) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aramberri | 228 | |
24/07/2016 | 240 | 9 | XXVI Bandera Concello Boiro | Boiro ( La Coruña) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aramberri | 229 | |
30/07/2016 | 241 | 10 | I Bandera Diputación Foral de Guipúzcoa | Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 230 | |
31/07/2016 | 242 | 11 | XXXI Bandera Zumaya | Zumaya (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 231 | |
13/08/2016 | 243 | 12 | XXXIX Bandera Zarautz (1º Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aramberri | - | |
14/08/2016 | 244 | 13 | XXXIX Bandera Zarautz (2º Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aramberri | (13) | 232 |
20/08/2016 | 245 | 14 | XXIX Bandera Hondarribia | Hondarribia (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aramberri | 233 | |
21/08/2016 | 246 | 15 | IV Bandera La Caixa | Castro Urdiales (Cantabria) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 234 | |
27/08/2016 | 247 | 16 | VIII Bandera Ambilamp | Portugalete (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aramberri | 235 | |
28/08/2016 | 248 | 17 | XXXV Bandera Villa Portugalete | Portugalete (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aramberri | 236 | |
17/09/2016 | 249 | 18 | XXXIV Bandera Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aramberri | 237 | |
18/09/2016 | 250 | 19 | XLII Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Gorka Aramberri | 238 |
Nota: Las 19 regatas fueron ganadas por clubes guipuzcoanos y vizcainos, pero todos ellos con patrones guipuzcoanos.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. | 01/07/2017 | 251 | 1 | VIII Bandera Bilbao | Bilbao (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Victor Carpintero | 239 |
02/07/2017 | 252 | 2 | IX Bandera Ayto. Sestao | Portugalete (Vizcaya) | Orio (Guipúzcoa) | Gorka Aranberri * | 240 | |
08/07/2017 | 253 | 3 | XXVII Bandera de Orio | Orio (Guipúzcoa) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 241 | |
09/07/2017 | 254 | 4 | Bandera Giroa Verolia | Donostia (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Gorka Aranberri | 242 | |
15/07/2017 | 255 | 5 | Bandera Ciudade A Coruña | A Coruña (Galicia) | Urdaibai (Vizcaya) | Victor Carpintero | 243 | |
16/07/2017 | 256 | 6 | X Bandera Concello de Ares | Ares (Galicia) | Zierbena (Vizcaya) | Aitor Lazcaro | 244 | |
22/07/2017 | 257 | 7 | V Bandera Caixabank | Santander (Cantabria) | Orio (Guipúzcoa) | Gorka Aranberri | 245 | |
23/07/2017 | 258 | 8 | I Bandera Adegui | Pasajes San Pedro (Guipúzcoa) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 246 | |
29/07/2017 | 259 | 9 | XXXIX Bandera de Guecho | Guecho (Vizcaya) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 247 | |
30/07/2017 | 260 | 10 | XXXVIII Bandera Petronor | Zierbena (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Victor Carpintero | 248 | |
12/08/2017 | 261 | 11 | XXX Bandera Hondarribía | Hondarribía (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 249 | |
13/08/2017 | 262 | 12 | XXXIII Bandera Ondarroako | Ondarroa (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Victor Carpintero | 250 | |
19/08/2017 | 263 | 13 | XL Bandera Zarautz (1ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Gorka Aranberri | - | |
20/08/2017 | 264 | 14 | XL Bandera Zarautz (2ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | (14) | 251 |
26/08/2017 | 265 | 15 | XXXV Bandera Concello Moaña | Tirán-Moaña (Pontevedra) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 252 | |
27/08/2017 | 266 | 16 | XXVII Bandera Concello Boiro | Boiro (A Coruña) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 253 | |
16/09/2017 | 267 | 17 | XXXV Bandera de Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 254 | |
17/09/2017 | 268 | 18 | XLIII Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 255 |
(14) La Bandera se la adjudicó Orio, por la menor suma de los tiempos de los dos días.
* Primer patrón que gana Banderas y/o Regatas de la Liga ACT con tres clubes diferentes: Zarautz, Urdaibai y Orio.
NOTAS: a) El 1/7/2017 y en la VIII Bandera Bilbao, Victor Carpintero (Urdaibai) se "estrenó" como patrón ganador en una regata de la Liga ACT.
b) En la X Bandera Concello de Ares el 16/7/2017, Zierbana obtuvo su primera Bandera en la Liga ACT, e igualmente el patrón Aitor Lazcano.
c) El 12/8/2017 y en la XXX Bandera de Hondarribía, Eneko Bilbao como patrón de Urdaibai, inscribió su nombre en el palmarés de la Liga ACT.
d) Al final de la temporada 2017 se habína celebrado 268 regatas puntuables y una de ellas anulada (Burdeos 2011). Pero solo se otorgaron 255 Banderas ya que en Zarautz (2006 al 2017 ambos inclusive) se adjudicó por el cómputo de las dos regatas puntuables y la de Burdeos no se entregó.
Actualizado a: 16/09/2018.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. | 24/06/2018 | 269 | 1 | IX Bandera Bilbao | Bilbao (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 256 |
30/06/2018 | 270 | 2 | IX Bandera Ayto. Sestao | Portugalete (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 257 | |
01/07/2018 | 271 | 3 | XXXV Bandera Petronor | Zierbena (Vizcaya) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 258 | |
07/07/2018 | 272 | 4 | II Bandera C. Coruña (1ª Jornada) | La Coruña (Galicia) | Urdaibai (Vizcaya) | Lur Uribarren | - | |
08/07/2018 | 273 | 5 | II Bandera C. Coruña (2ª Jornada) | La Coruña (Galicia) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | (15) | 259 |
14/07/2018 | 274 | 6 | XI Bandera Donostiarra Kaiarriba | Donostia (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 260 | |
15/07/2018 | 275 | 7 | VI Bandera Caixabank | Castro Urdiales (Cantabria) | Urdaibai (Vizcaya) | Lur Uribarren | 261 | |
21/07/2018 | 276 | 8 | II Bandera Adegui | Pasajes (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | lur Uribarri | 261 | |
22/07/2018 | 277 | 9 | XXVIII Bandera Orio | Orio (Gupúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Gorka Aramberri | 263 | |
28/07/2018 | 278 | 10 | XL Bandera Guecho | Guecho (Vizcaya) | Hondarribia (Gupúzcoa) | Joseba Amunarriz | 265 | |
29/07/2018 | 279 | 11 | XXXIX Bandera Santurce | Santurce (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 265 | |
11/08/2018 | 280 | 12 | XXXIV Bandera Ondarroako | Ondarroa (Vizcaya) | Zierbana (Vizcaya) | Aitor Lazcano | 265 | |
12/08/2018 | 281 | 13 | XXXI Bandera Hondarribia | Hondarribia (Guipúzcoa) | Cabo de Cruz (La Coruña) | Alonso Diaz | 267 | |
18/08/2018 | 282 | 14 | XL Bandera Zarautz (1ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 267 | |
19/08/2018 | 283 | 15 | XLI Bandera Zarautz (2ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Gorka Aramberri | (16) | 268 |
27/08/2017 | 284 | 16 | XXVII Bandera Concello Boiro | Boiro (A Coruña) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 269 | |
26/08/2018 | 285 | 17 | XXVIII Bandera Concello Boiro | Boiro (La Coruña) | Urdaibai (Vizcaya) | Lur Uribarren | 270 | |
15/09/2018 | 286 | 18 | XXXVI Bandera Bermeo | Bermeo (Vizcaya) | Orio (Gupúzcoa) | Gorka Aramberri | 271 | |
16/09/2018 | 287 | 19 | XLIV Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Hondarribia (Gupúzcoa) | Iker de la Linde | 272 |
(14) La Bandera se la adjudicó Urdaibai, por la menor suma de tiempos de los dos días.
(15) La Bandera se la adjudicó Hondarribia, por la menor suma de los tiempos de los dos días.
NOTAS: a) El 12/8/2018, y en la XXXI Bandera de Hondarribia, Alfonso Díaz como patrón de Cabo da Cruz, alcanzó su primera Bandera en la Liga ACT.
b) También, el 16/9/2018, logró Iker de la Linde en la popa de la trainera de Hondarribia, y durante la XLIV Bandera El Corte Inglés, su primera Bandera en la Liga ACT.
c) Salvo error, y después de 286 regatas consecutivas, Joseba Amunarriz "cedió" su puesto en la popa de la Ama Guadalupekoa (Hondarribia), al debutante Iker de la Linde.
d) Al final de la temporada 2018 se habían celebrado 287 regatas puntuables y una de ellas anulada (Burdeos 2011). Pero solo se otorgaron 272 Banderas ya que en Zarautz (2006 al 2018 ambos inclusive) y en La Coruña (2018) se adjudicó por el cómputo de las dos regatas puntuables y la de Burdeos no se entregó.
Actualizado a: 10/01/2021.
Fecha | Reg. | Nº | Regata | Lugar | Ganador | Patrón | Obs. | Band. | 22/06/2019 | 288 | 1 | IX Bandera Bilbao | Bilbao (Vizcaya) | Orio (Gupúzcoa) | Gorka Aranberri | 273 |
23/06/2019 | 289 | 2 | XXXVI Bandera Petronor | Zierbena (Vizcaya) | Orio (Gupúzcoa) | Gorka Aranberri | 274 | |
29/06/2019 | 290 | 3 | I Bandera Repsol Electricidad y Gas | Santander (Cantabria) | Hondarribía (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 275 | |
30/06/2019 | 291 | 4 | XXXIV El Correo Ikurriña BBK Sarri Nagusia | Lekeitio (Vizcaya) | Santurce (Vizcaya) | Juan Mari Lujanbio(*) | (17) | 276 |
06/07/2019 | 292 | 5 | III Bandera C. Coruña (1ª Jornada) | La Coruña (Galicia) | Orio (Guipúzcoa) | Gorka Aranberri | - | |
07/07/2019 | 293 | 6 | III Bandera C. Coruña (2ª Jornada) | La Coruña (Galicia) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | (18) | 277 |
13/07/2019 | 294 | 7 | XII Bandera Donostiarra | San Sebastián (Guipúzcoa) | Orio (Guipúzcoa) | Gorka Aranberri | 278 | |
14/07/2019 | 295 | 8 | VII Bandera Caixabank | Castro Urdiales (Cantabria) | Zierbana (Vizcaya) | Borja Gómez | 279 | |
20/07/2019 | 296 | 9 | XXIX Bandera Orioko | Orio (Gupúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 280 | |
21/07/2019 | 297 | 10 | XVIII Bandera Ayuntamiento de Sestao | Portugalete (Vizcaya) | Santurce (Vizcaya) | Juan Mari Lujambio | 281 | |
27/07/2019 | 298 | 11 | XL Bandera de Santurce | Santurce (Vizcaya) | Orio (Guipúzcoa) | Gorka Aranberri | 282 | |
28/07/2019 | 299 | 12 | XLI Bandera Guecho | Guecho (Vizcaya) | Donostiarra (Guipúzcoa) | Arkaitz Diaz | (19) | 283 |
10/08/2019 | 300 | 13 | XXXV Bandera Ondarrako | Ondarroa (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | 284 | |
11/08/2019 | 301 | 14 | XXXIII Bandera Hondarribiko | Hondarribia (Guipúzcoa) | Onio (Guipúzcoa) | Gorka Aranberri | 285 | |
17/08/2019 | 302 | 15 | XLII Bandera Zarautz (1ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | - | |
18/08/2017 | 303 | 16 | XLII Bandera Zarautz (2ª Jornada) | Zarautz (Guipúzcoa) | Hondarribia (Guipúzcoa) | Joseba Amunarriz | (20) | 286 |
24/08/2019 | 304 | 17 | II Bandeira Concello de Bueu | Bueu (La Coruña) | Santurce (Vizcaya) | Juan Mari Lujambio | 287 | |
25/08/2019 | 305 | 18 | XXIX Bandera de Boiro | Boiro (La Coruña) | Orio (Gupúzcoa) | Ugaitz Mendizabal | 288 | |
14/09/2019 | 306 | 19 | XXXVII Bandera Bermeo Hiriko | Bermeo (Vizcaya) | Orio (Gupúzcoa) | Gorka Aranberri | 289 | |
15/09/2019 | 307 | 20 | XLV Bandera El Corte Inglés | Portugalete (Vizcaya) | Urdaibai (Vizcaya) | Eneko Bilbao | 290 |
(17)Primera Bandera de Santurce en la Liga ACT.
(18) La Bandera se la adjudicó Orio, por la menor suma de los tiempos de los dos días.
(19) Primera Bandera en Liga ACT de Donostiarra y de su patrón Arkaitz Díaz.
(20) La Bandera se la adjudicó Hondarribia, por la menor suma de los tiempos de los dos días.
NOTAS: (*) Segundo patrón que logra ganar Regatas y/o una Bandera ACT con tres clubes diferentes (Castro, Urdaibai y Santurce). El primero fue Gorka Aranberri en 2017.