Os ofrecemos nuestro PALMARÉS POR MODALIDADES, un repaso
a toda nuestra HISTORIA en todas sus categorías
INDICE

DEBUT: El 30 de Julio de 1966 en el Campeonato Provincial (primera jornada), en la Bahía de Santander, quedando en cuarto lugar (últimos), con una diferencia de 2 minutos y 23 segundos respecto del primero, Pedreña.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

  • ORO -  1972, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 y 2008 (11)
  • PLATA - 1968, 1969, 1971 Y 1999
  • BRONCE - 1967, 1970, 1973, 1974 y 2009

  • 2 Copas del Generalísimo  1971 y 1972
  • 2 Segundos en la Copa del Generalísimo  1968 y 1973
  • 2 Segundos Bandera de la Concha  1968 y 2006
  • 2 Banderas Gran Premio del Nervión  1971 y 1972
  • 1 Segundo Gran Premio del Nervión  1970
  • 1 Vencedores en los Juegos del Cantábrico  1973
  • 5 Banderas de Santoña  1971, 1972, 1975, 1976 y 1998 (5)
  • 5 Banderas de Santander  1970, 1971, 1972, 1998 y 2008/Liga ARC-2 (3)
  • 4 Banderas de Marina de Cudeyo  1971, 1978, 1983 y 1998 (1) (3)
  • 5 Banderas Real Astillero de Guarnizo  1982, 1999, 2004/Liga ACT, 2005/Liga ACT y  2009/Liga ARC-1 (3)
  • 1 Vencedor Regata Pro-Remeros Orio (1972)
  • 1 Bandera de Beraun  1972 (3)
  • 1 Vencedor Damificados Jaizkibel (1972)
  • 1 Bandera de Pasajes de San Pedro  1972 (3)
  • 1 Vencedor Homenaje Póstumo Xabier Barandiaran (1972)
  • 3 Banderas de Castro Urdiales  1975 (5), 2003 Liga ACT (15) Y 2009/Liga ARC-1
  • 11 G.P. Ayuntamiento Astillero 1971, 1972, 1975, 1976, 1978, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004 Y 2008 (3)
  • 18 Campeonatos Provinciales/Regionales 1967, 1970, 1971, 1973, 1976, 1978, 1983, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011 y 2012 (2)
  • 2 Trofeos Príncipe de España  1971 y 1972 (3)
  • 2 Banderas de Zarautz  1976 (3), 2003/Liga ACT
  • 1 Bandera de Laredo   1976 (3)
  • 10 Banderas de Sotileza  1978, 1982, 1994, 2002, 2004, 2005, 2006, 2008, 2010 y 2012 (7) (8)
  • 1 Gran Premio Finanzauto  1973 (3)
  • 1 Memorial Finin  1976
  • 1 Regata de Cincuentenario Pedreña  1970
  • 1 Bandera de Koxtape  1998 (5)
  • 1 Memorial Ángel Velasco 1998
  • 1 Gran Premio Metavi  1999 (3)
  • 7 Banderas Bansander 1999, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006 y 2010
  • 1 Trofeo S.D. de Remo Astillero  1999 (3)
  • 5 Banderas de La Rioja  1999, 2000, 2004, 2005 y 2009/Liga ARC-1 (5)
  • 2 Banderas de Ondarroa 1999/Liga Vasca y 2009/Liga ARC-1 (4) (5)
  • 1 Bandera Ferroatlántica 2000 (3)
  • 1 Bandera Pontejos 2000
  • 1 Bandera-Memorial Luis Valdueza 2000
  • 3 Banderas de Flaviobriga 2000, 2002 y 2003 (5) (10)
  • 1 Bandera de Guecho 2000 (5) (6)
  • 3 Banderas de Hipercor 2000, 2003 y 2004 (3) (19)
  • Plata- Liga Vasca “A” (2ª Edición) 2000
  • 1 Regata Clasificatoria Liga Vasca “A” 2002 (5)
  • 2 Banderas de Fuenterrabía 2002/Liga Vasca y 2005/Liga ACT (9)
  • 3 Regatas Clasificatoria Bandera La Concha 2002, 2003 y 2011 (5) (16)
  • 1 Bandera PRC 2003
  • 2 Bandera Pereira-Tirán 2003/Liga ACT, 2004/Liga ACT (3) (5) (13)
  • 1 Bandera Concello de Boiro 2003/Liga ACT (5) (13)
  • 2 Banderas Pedreña 2003/Liga ACT y 2005/Liga ACT (5) (14)
  • 5 Banderas Caja Cantabria 2003, 2004, 2005, 2008 Y 2009
  • 4 Banderas BBK-El Correo 2003/Liga ACT, 2004/Liga ACT, 2005/Liga ACT y 2009/Liga ARC-1 (5)
  • 1 Bandera Concello de O´Grove 2003/Liga ACT (5)
  • 1 Bandera Orio 2003/Liga ACT
  • 1º Primera Jornada Bandera de La Concha 2003 Y 2004 (20)
  • 1º Segunda Jornada Bandera de La Concha 2003 Y 2004 (21)
  • 2 Banderas de La Concha 2003 (18) Y 2004
  • 2 Banderas Telefónica2003/Liga ACT y 2005/Liga ACT
  • 2 BanderaS Liga ACT 2003 (3) (5) Y 2005
  • 1 Bandera BBK-Nervión 2003
  • 1 Segundo Liga ACT 2004
  • 1 Bandera Eibar Inmobiliario/Orio 2004 (3) (5) (22)
  • 2 Banderas Puerto de Pasajes 2004/Liga ACT Y 2005/Liga ACT (3) (5)
  • 2 Banderas Bermeo 2004/Liga ACT Y 2005/Liga ACT
  • 1 Bandera Tierra de Jubileo/Laredo 2004 (3) (5)
  • 1 Bandera Concello Vigo 2005/Liga ACT (5)
  • 1 Bandera Outón Fernández 2005/Liga ACT (5) y 2008/Liga ARC-2
  • 1 Bandera Plencia 2005/Liga ACT
  • 2 Banderas Trincherpe2005/Liga ACT  y 2008/Liga ARC-2(5)
  • 1 Bandera El Corte Inglés 2005/Liga ACT
  • 1 Trofeo Campeones Lequeitio 2005 (3) (5)
  • 1 Bandera Ayto. de Gozón Luanco 2008/Liga ARC-2
  • 1 Bandera Tilora Orioes-Orio 2008/Liga ARC-2 (3) (5)
  • 1 Bandera La Maruca-Santander 2008/Liga ARC-2
  • 1 Bandera Donibane Ziburuko (S. Juan de Luz) 2008/Liga ARC-2
  • 1 Bandera Aretako-Guecho 2008/Liga ARC-2 (3) (5)
  • 2 Banderas Orio Bisiguaren-Orio 2008/Liga ARC-2 y 2009/Liga ARC-1 (3) (5)
  • 1 Bandera Hibaika-Pasajes 2008/Liga ARC-2
  • 1 Bandera Algortako Portu Zaharren-Guecho 2008/Liga ARC-2
  • 1 Bandera Villa de Bilbao 2008/Liga ARC-2
  • 1 Bandera Ría del Asón-Colindres 2008/Liga ARC-2 (23)
  • 1 Bandera de Luchana-Bilbao 2008/Liga ARC-2
  • 1 Bandera S. Vicente de la Barquera 2008/Liga ARC-2 (3) (5)
  • 1 Bandera Liga ARC-2 2008 (24)
  • 1 Bandera Santurce 2009/Liga ARC-1
  • 1 Bandera Elantxobe 2009/Liga ARC-1
  • 1 Bandera Pasajes 2009/Liga ARC-1
  • 1 Bandera Valle de Camargo 2009/Liga ARC-1
  • 1 Bandera Petronor 2009/Liga ARC-1
  • 1 Bandera Noble Villa de Portugalete 2009/Liga ARC-1
  • 1 Bandera Liga ARC-1
  • 1º Play Off Ascenso Liga ACT 2009
  • 1 Bandera Ambilamp 2010/Liga ACT

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

  • 2º Bandera de La Concha 2008 y 2009 (25)
  • 1 Bandera Ayto. de Astillero 2009 (3) (26)

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

DESCENSOS Y ASCENSOS
Invernales - Traineras
  • 1 Bandera de Santoña, 1999
  • 1 Bandera S.D. Remo Castro 2000
  • 9 Banderas S.D. Remo Astillero 2000, 2002, 2003, 2004 , 2005, 2006, 2007, 2008 y 2009 (3) (5)
  • 3 Banderas C.R. Orio 2003, 2004 y 2008 (5) (12)
  • 1 Bandera C.R. Laredo 2003 (3) (5)
  • 1 Bandera C.R. Pedreña 2003 (3) (5)
  • 2 Descensos Fuenterrabía 2004 y 2005 (5)
  • 2 Descensos Plencia 2006 y 2008
  • 2 Banderas del Socorro - Luanco 2010, 2011 y 2012
  • 1 Bandera Río Asón - Colindres 2011 (3)

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

  • (1) Denominada también regata del Centenario, la edición de 1998.
  • (2) Por cada triunfo de 1998, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2010 y 2012 se recibió una Bandera.
  • (3) En estas pruebas, fuimos ganadores en su primera edición.
  • (4) Primera regata de la Liga Vasca A ganada por un club cántabro.
  • (5) Primer club cántabro que gana esta regata.
  • (6) Se rebajó el récord de la prueba en 12 segundos, quedando en 19-57-99, desde el 31/7/2000; Se bogó
    con la San José XI, siendo el patrón Juan Mari Lujambio, y el preparador Luciano Moldovan.
  • (7) En la edición del 1982, se establece el récord de la regata en 18-44-06, todavía vigente.
  • (8) La edición del 2002, coincidió con las Bodas de Plata de la prueba
  • (9) Se rebajó el record de la prueba (Pasajes de San Pedro-1998), en 15 segundos, quedando en 19-40/84, el
    4-Agosto-2002. Se bogó en la San José XII, siendo el patrón y preparador, José Manuel Francisco.
  • (10) Se rebajó el récord de la prueba, en el campo de regatas de la Playa de Brazomar, durante la edición del 2002 (14 de Julio), quedando en 20-36-90.
  • (11) Las ocho banderas recibidas son diferentes. A saber: 1) 1972: Bandera española con el escudo del águila y las flechas, 2) 2000: Bandera amarilla, con el escudo de la Federación Española de Remo, 3) 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 y 2008: Bandera española con el escudo de la Federación Española de Remo.
  • (12) En las ediciones anteriores a la del 2003, todas fueron ganadas por Orio. En el 2004 se estableció el nuevo récord (Aguinaga-Orio: 6000 mts.) en 20-20-30. Patrón Guillermo Zubillaga.
  • (13) Son las dos primeras regatas de la recién creada Liga ACT, celebradas los dias 12/7/03 y 13/7/03.
  • (14) Ganadores en la primera regata celebrada en el nuevo campo de Mataleñas (El Sardinero) estableciendo el primer record en 20-19-45
  • (15) Se batió el record del campo de regatas (Bahía de Castro), que desde 1987 tenía Zumaya, dejándolo en 19-59-42
  • (16) Se batió el record del campo de regatas de la Bahía de la Concha, y de la Regata Clasificatoria, de la Bandera de la Concha en la edición del 2003, dejándolo en 19-19-97, posteriormente mejorado.
  • (17) La prueba se celebró en el Centro Comercial Bahía de Santander, organizado por Hipercor/El Corte Inglés. En la edición del 2004 también se alcanzó el subcampeonato en Seniors/Masculino
  • (18) Como anécdota señalar que en la misma se han grabado las fechas, 7 y 14 de Septiembre (en castellano y euskera), pero no el año, el 2003.
  • (19) En el 2004, record de la prueba en el Campo de Regatas de la Bahía de Santander en 19-37-35
  • (20) Se estableció el récord a una jornada en la Bandera de la Concha, edición de 2004 en 19-23-23
  • (21) Se estableció el récord a dos jornadas en la Bandera de la Concha, edición 2004 en 38-53-56
  • (22) Record en la Regata Sprint ( 500 mts.) en 1-28-08
  • (23) Se corresponde con la Bandera Nº 200 que el club ha obtenido entre las diferentes modalidades de remo que practica
  • (24) Ganamos todas las regatas (12) de esta Liga
  • (25) Coincidió con la Primera Edición el día 14/9/2008. El debut se produjo el día anterior, en la Regata Clasificatoria
  • (26) Primera regata de traineras femeninas que se celebra en Cantabria

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

SENIORS-MASCULINO

10 Campeonatos Provinciales/Regionales: 1977, 2000, 2002, 2003 (a) 2004, 2005, 2006, 2007, 2010 y 2011.

Campeonato de España:

  • ORO: 2004, 2005, 2006, 2007, 2010 y 2011
  • PLATA: 1972, 2008 y 2009
  • BRONCE: 2002

(a): El segundo club de la entidad, C. R. LA PLANCHADA, cuyo presidente era D. Miguel Ángel Gómez, fallecido trágicamente durante la temporada, ganó el Campeonato Provincial del año 2003, en Castro Urdiales, siendo el patrón Ángel Encinas.

 

JUVENILES-MASCULINO

5 Campeonatos Regionales: 1997, 2006, 2007, 2009 y 2010

Campeonatos de España:

  • ORO: 2011
  • PLATA: 2010
  • BRONCE: 2007

 

JUVENILES/SENIOR FEMENINO

4 Campeonatos Regionales: 2008, 2009, 2010 y 2011

Campeonato de España:

  • ORO: 2009

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

SENIORS - MASCULINO
9 Campeonatos Regionales: 2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010 y 2012

Campeonato de España:

  • ORO: 2004, 2005, 2006, 2007, 2010 y 2011
  • PLATA: 2002 y 2009
  • BRONCE: 2003


JUVENIL MASCULINO
6 Campeonatos Regionales: 2005, 2006, 2007, 2009, 2010 y 2012

Campeonato de España:

  • PLATA: 2007 y 2010


JUVENILES FEMENIMO
1 Campeonato Regional: 2012


JUVENILES/SENIORS-FEMENINO
9 Campeonatos Regionales: 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012

Campeonato de España:

  • ORO: 2006
  • PLATA: 2003 y 2007


PROMESAS FEMENINO
1 Campeonato Regional: 2012


INFANTIL/CADETE FEMENINO
6 Campeonatos Regionales: 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 y 2011

Campeonatos de España:

  • ORO: 2007
  • PLATA: 2010


CADETES-MASCULINO
5 Campeonatos Regionales: 2004 (X), 2005, 2006, 2008 y 2010

Campeonato de España:

  • ORO: 2005

(X): Lo alcanzó el segundo club de la entidad C.R. La Planchada, patroneado por Alberto Izaga


INFANTILES-MASCULINO
3 Campeonatos Regionales: 1993, 2006 y 2012

Campeonato de España:

  • ORO: 2006

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

CAMPEONATO DEL MUNDO

  • Senior Femenino (ligero)
    ORO: 2008
  • Juvenil Femenino (ligero)
    ORO: 2008
  • Coxwain Femenino
    ORO: 2009
  • Senior Master Masculino
    PLATA: 2009

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Senior Masculino (Sub-23, Ligero y Absoluto)

  • ORO: 2 (2007) 1 (2008); 2 (2010); 1 (2011); 1 (2012)
  • PLATA: 1 (2007) 1 (2008)
  • BRONCE: 2 (2007); 2 (2010); 2 (2011)

Senior Femenino (Sub-23, Ligero, y Absoluto)

  • ORO: 1 (2007): 1 (2010); 1 (2011)
  • PLATA: 1 (2008); 1 (2011)
  • BRONCE: 1 (2007)

Juvenil Masculino

  • ORO: 1 (2011)
  • BRONCE: 1 (2011)

Juvenil Femenino

  • ORO: 1 (2008)

Cadete Femenino

  • ORO: 1 (2007); 1 (2011)

 

CAMPEONATO DE CANTABRIA

  • Senior Masculino
    ORO: 5 (2003, 2004, 2005, 2006 Y 2007) (3) (5) (17)
  • Juvenil Masculino
    ORO: 2 (2006 Y 2007)
    BRONCE: 1 (2008)
  • Juvenil/Senior Femenino
    ORO: 4 (2003, 2004, 2006 Y 2007) (3) (5) (17)
  • Infantil/Cadete Femenino
    ORO: 1 (2005) 1 (2007) y 1 (2008)
  • Cadete Masculino
    ORO: 1 (2008) BRONCE: 1 (2008)
  • Infantil Masculino
    BRONCE: 1 (2008)
  • Alevín Masculino
    ORO: 1 (2008)

OTROS

  • 1 Bandera Euskadi 2005 (*)

(*) Primer club cántabro ganador de esta prueba

 

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

CAMPEONATOS DE ESPAÑA (pista)

AÑO

MODALIDAD

CATEGORÍA

RESULT.

REMEROS(AS)

LUGAR

1983

1X (Skiff)

Cadete Masculino

Bronce

Alberto Lezcano

Mequinenza
(Aragón)

1984

4X (Cuatro Scull)

Senior Masculino

Bronce

José J. Maza
Jesús Devesa
Agustín Garay
Pablo López

Mequinenza
(Aragón)

1986

1X (Skiff)

Alevín
Masculino

Bronce

Roberto J. Arce

Mequinenza
(Aragón)

1989

2+ (Dos con)

Juvenil Masculino

Oro

Salvador Cayón
José Mª López
Sergio Valverde (T)

Lago Bañolas
(Gerona)

1990

2- (Dos sin)

Cadete Masculino

Plata

Miguel A. Mateo
Ignacio Soler

Castelo do Miño
(Orense)

1991

4X (Cuatro Scull)

Juvenil Masculino

Bronce

Miguel A. Mateo
Juan M. Muñoz
José Laza
Ignacio Soler

Legutiano
(Alava)

1992

2X (Doble Scull)

Juvenil Masculino

Bronce

Roberto J. Arce
Miguel A. Mateo

Legutiano
(Alava)

1993

1X (Skiff)

Infantil Masculino

Bronce

Sergio Carrión

Mequinenza
(Aragón)

4/7/2004

2- (Dos sin)

Cadete Femenino

Plata

Edurne Portilla
Estibaliz Perojo

Lago Bañolas (Gerona)

1x (Skiff)

Alevín Femenino

Plata

Sofía Peñil

26/6/2005

2x (Doble Scull)

Infantil Femenino

Plata

Sofia Peñil
Virginia Diaz

Legutiano (Alava)

2x (Doble Scull)

Cadete Femenino

Oro

Edurne Portilla
Estibaliz Perojo

4x (Cuatro Scull)

Cadete Masculino

Plata

Carlos Palazuelos
Alvaro Maestro
Emilio Sebares
Alberto Izaga

25/6/2006

4x (Cuatro Scull)

Cadete Masculino

Oro

Emilio Sebares
Antonio Presmanes
Miguel Hernando
Daniel Díaz

Río Guadalquivir
(Sevilla)

1x (Skiff)

Cadete Femenino

Oro

Virginia Diaz

2x (Doble Scull)

Juvenil Masculino

Oro

Mario Hernando
Vicente Poo

8+ (Ocho con)

Senior Masculino

Oro

Israel Bolado 
Jon Salsamendi 
Iñaki Errasti
Enrique López
Mauricio Monteserín
Alberto González
Diego Aguirregomezcorta 
Javier Aguirregomezcorta
Marcos Martínez (T)

1x (Skiff)

Juvenil Femenino

Plata

Edurne Portilla

1x (Skiff)

Senior Femenino

Bronce

Sonia Boubeta

24/6/2007

2- (Dos sin)

Juvenil Femenino

Bronce

Estibaliz Perojo
Natalia Diez

Lago Bañolas (Gerona)

1x (Skiff)

Juvenil Femenino

Plata

Edurne Portilla

8+ (Ocho con)

Juvenil Masculino

Oro

Germán Lopez
Jesús A. Gómez
Daniel Díaz
Ruben Abascal
Miguel Hernando
Emilio Sebares
Alejandro Gerez
Carlos Palazuelos
Francisco Solana (T)

1x (Skiff)

Senior Femenino

Plata

Sonia Boubeta

8+ (Ocho con)

Senior Masculino

Oro

Israel Bolado
Jon Salsamendi  
Luis Pazos 
Oscar Viudez 
Juan Zunzunegui
Jaime Rios 
Vasile Matei 
     Miguel Fdez. Lores  
       Pablo García (T)

9/7/2007

1x (Skiff)

Alevin Femenino

Plata

Cristina Tacu

Castrelo do Miño
(Orense)

1x (Skiff)

Cadete Femenino

Plata

Virginia Diaz

29/6/2008

1x (Skiff)

Senior Femenino

Bronce

Mª Victoria Piñeiro

Castrelo do Miño (Orense)

1x (Skiff)

Juvenil Femenino

Oro

Virginia Díaz

8+ (Ocho Con)

Senior Masculino

Oro

Vasile Matei 
Juan Zunznuegui
Óscar Viúdez
Luis Pazos
Mauricio Monteserín
Leandro Salvagno
Jon Salsamendi
Alberto Gonzalez
Francisco Solana (T)

13/7/2008

2x (Doble Scull)

Infantil Femenino

Oro

Cristina Gómez
Cristina Tacu

Lago Bañolas (Gerona)

1x (Skiff)

Cadete Femenino

Plata

Marta Gil Hoyos

8+ (Ocho Con)

Cadete Masculino

Oro

Gabriel Ortiz
Alexandro Tacu
David Jiménez
Ruben Marcos
Carlos Díez
Ruben Montes
Pablo García
Lenin Briceño
J. Carmelo Glez (T)

28/6/2009

2- (Dos Sin)

Absoluto Femenino

Plata

Edurne Portilla
Sonia Boubeta

Río Guadalquivir
(Sevilla)

1x (Skiff)

Juvenil Femenino

Oro

Virginia Díaz

8+ (Ocho Con)

Senior Masculino

Oro

Alberto González
Luis Pazos
Jon Salsamendi
Óscar Viudez
Marcos Morales
Mauricio Monteserín
Jaime Ríos
Juan Zunzunegui
Mª Victoria Piñeiro (T)

AÑO

MODALIDAD

CATEGORÍA

RESULT.

REMEROS(AS)

LUGAR

12/7/2009

1x (Skiff)

Infantil Femenino

Bronce

Cristina Tacu

Castrelo do Miño
(Orense)

27/6/2010

1x (Skiff)

Sub-23

Oro

Virginia Díaz

Lago Bañolas
(Gerona)

8+ (Ocho con)

Juveniles Masculino

Plata

David Jimenez
Rubén Marcos
Rubén Montes
Gabriel Ortiz
Alexandre Tacu
Cristian Cortijo
Miguel Martínez
Pablo García
Jorge C. González (T)

1x (Skiff)

Absoluto Femenino

Plata

Virginia Diaz

8+ (Ocho con)

Senior Masculino

Oro

Mario Hernandez
Enrique López
Jon Salsamendi
Francisco Montes
Marcos C. Morales
Alberto Gonzalez
Jaime Ríos
Juan Zunzunegui
Ugaitz Mendizabal (T)
y Vicente Poo (S)

11/7/2010

2x (Doble Scoull)

Cadete Femenino

Bronce

Cristina Gómez
y Cristina Tacu

Río Guadalquivir
(Sevilla)

AÑO

MODALIDAD

CATEGORÍA

RESULT.

REMEROS(AS)

LUGAR

26/02/2011

1x (Skiff)

Sub-23 Femenino

Oro

Virginia Díaz

Río Guadalquivir
(Sevilla)

8+ (Ocho con)

Juvenil
Masculino

Plata

David Ramírez
Alberto Renero
Carlo Díez
Emilio Blanco
Cristian Cortijo
Alexandre Tacu
Alejandro Renero
Mario Ortega
Jorge Carmelo
González (T)
Fernando Sebares (S)

4x (Cuatro scoull)

Absoluto Femenino

Bronce

Jessica González
Lourdes Guillén
Esmeralda Santos
Eva Val 

2+ (Dos con)

Absoluto
Masculino

Bronce

Sergio Pérez
Ismael Montes
Jorge González (T)

2x (Doble scoull)

Absoluto
Femenino

Plata

Esmeralda Santos
Lourdes Guillén

1x (Skiff)

Absoluto
Femenino

Bronce

Virginia Díaz

8+ (Ocho con)

Absoluto
Masculino

Plata

Juan Zunzunegui
Jaime Ríos
Mario Hernando
Marcos A. Morales
Francisco Montes
Imanol Múgica
Leandro Salvagno
Jon Salsamendi
Ugaitz Mendizabal (T)
Alberto González (S)

 

10/07/2011

8+ (Ocho con)

Infantil
Masculino

Bronce

Álvaro Aja
Adrián Castillo
Víctor Fernández
Pablo Lavín
José Manuel Sánchez
Aarón Rocillo
Saúl Fuentes
Gabriel Jiménez
Rodrigo de María (T) 

Castrelo 
do Miño
(Orense)

2x (Doble scoull)

Cadete
Masculino

Oro (1)

Iván Morales Toca
Pablo Hernando San Millán

(1) Título oficial número 150.

AÑO

MODALIDAD

CATEGORIA

RESULTADOS

REMEROS(AS)

LUGAR

24/06/2012

1x (Skiff)

Sub-23 Femenino

Oro

Virginia Díaz

Castrelo do  Miño
(Orense)

2x (Doble Scull)

Absoluto Femenino

Plata

Viriginia Díaz Lourdes Guillén

8+ (Ocho con)

Senior
Masculino

Plata

Imanol Múgica
Alexandre Tacu
Jon Salsamendi
Francisco Montes
Marcos Morales
Juan Zunzunegui
Ismael Montes
Carlos Palazuelos
Ugaitz Mendizábal (T)

2x (Doble Scull)

Infantil Femenino

Plata

Soraya Redondo
Sonia Redondo

8/07/2012

Río Guadalquivir
(Sevilla)

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA (fondo)

AÑO

MODALIDAD

CATEGORIA

RESULTADOS

REMEROS(AS)

LUGAR

24/1/2010

8+ (Ocho con)

Senior Masculino

Oro

Mario Hernando
Enrique López
Jon Salsamendi
Francisco Montes
Marcos C. Morales
Vicente Poo
Jaime Ríos
Juan Zurzunegui
Ugaitz Mendizabal (T)
y Alberto Gonzalez

Rio Miño - Tuy (Pontevedra)

8+ (Ocho con)

Juvenil Masculino

Plata

David Jiménez
Rubén Marcos
Rubén Montes
Gabriel Ortiz
Alexander Tacu
Cristian Cortijo
Miguel Martinez
Pablo García
Jorge C. Gonzalez (T)
y Lenin Briceño

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA (fondo)

AÑO

MODALIDAD

CATEGORIA

RESULTADOS

REMEROS(AS)

LUGAR

30/01/2011

8+ (Ocho con)

Senior Masculino

Oro

Juan Zunzunegui
Imanol Múgica
Jaime Ríos
Marcos Morales
Mario Hernando
Jon Salsamendi
Leandro Salvagno
Alberto González
Ugaitz Mendizabal (T)



Vegadeo
(Asturias)

 

8+ (Ocho con)

Juvenil
Masculino

Bronce (1)

Fernando Sebares
Alberto Renero
David Ramírez
Cristian Cortijo
Emilio Blanco
Alejandro Renero
Mario Ortega
Alexandru Tacu
Jorge Carmelo González (T)

4x (Cuatro scoull)

Absoluto
Masculino

Oro

Sergio Pérez
Ismael Montes
Francisco Montes
Alex Fragüela 

4x (Cuatro scoull)

Absoluto
Femenino

Oro

Lourdes Guillen
Virginia Díaz
Eva Val
Esmeralda Santos

(1) Los deportistas conocedores del error arbitral y no certificado, intercambiaron sus medallas en el podium, por este motivo la tripulación de Astillero, tiene en su poder la Medalla de Plata.

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

 

CAMPEONATOS DEL MUNDO (pista)

AÑO

MODALIDAD

CATEGORIA

RESULTADOS

REMEROS(AS)

LUGAR

8/8/2009

1x (Skiff)

Juvenil Femenino

Plata

Virginia Díaz
Selecc. Española

Brive La Gallarde (Francia)

 

CAMPEONATOS DE EUROPA (pista)

AÑO

MODALIDAD

CATEGORIA

RESULTADOS

REMEROS(AS)

LUGAR

¿?

1x (Skiff)

Sub-23 Femenino

Virginia Díaz
Selecc. Española

Brest (Bielorrusia)

 

CAMPEONATOS DEL MUNDO (mar)

AÑO

MODALIDAD

CATEGORIA

RESULTADOS

REMEROS(AS)

LUGAR

23/10/2010

1x (Skiff)

Senior Femenino

Esmeralda Santos

Estambul (Turquia)

2x (Doble Scoull)

Senior Femenino

Jessica González

Anais Florio

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

Senior Femenino

  • Regata Internacional Tuy (Pontevedra) 4x - 2007 (1º)
  • Retata Internacional Tortosa (Tarragona) 4x - 2008 (1º)
  • The Women´s Eights Head of the River Race 8+ Río Támesis-Londres (Inglaterra) 2009 (27º)
  • Open Bañolas 1x (Skiff) 2010 (1º) 2011 (1º)
  • Open Internacional de Cataluña 1x (Skiff) 2010 (1º)


Juvenil Femenino

  • Copa del Rey Lago Bañolas (Gerona) 1x (Skiff) 2008 (1º)
  • Open Bañolas (Gerona) 1x (Skiff) 2009 (1º)


Juvenil Masculino

  • Ascenso Internacional Ría de Bilbao 8+ 2006 (1º)
  • Regata Internacional Tuy (Pontevedra) 8+ 2006 (1º)
  • 2º Copa del Rey 4x
  • Open Bañolas 2º: 2011 (3º)

 

Senior Masculino

  • XII FISA Team Cup 8+ Sevilla 2006 (1º)
  • XII Regata Internacional 8+ Sevilla 2006 (1º)
  • Trofeo Internacional Pedro Abreu 8+ Bañolas 2006 (1º), 2009 (1º), 2010 (1º) y 2011 (1º)
  • Regata Internacional Burdeos (Francia) 8+ 2006 (1º), 2007 (1º), 2008 (1º)
  • Desafío Oxford/Cambridge/Cantabria 8+ Santander 2006 (1º)
  • 1º Campeonato de Cataluña 8+ Bañolas 2007 (Invitado)
  • Descenso Invernal Fuenterrabía 2004 (1º) y 2005 (1º)
  • Copa del Rey 8+ Tuy (Pontevedra) 2006 (1º)
  • Descenso Internacional do Ribeiro 8+ Ribadavia (Orense) 2007 (1º), 2008 (1º), 2009 (1º) y 2010 (2º)
  • Regata Internacional 8+ Tortosa (Tarragona) 2008 (1º)
  • Open de las Naciones-Trofeo Estrella de Galicia 8+ Ribadavia (Orense) 2007 (1º), 2008 (1º) y 2009 (1º)
  • The Page Trophy-Head of the River Race 8+  Río Támesis-Londres (Inglaterra) 2008 (4º), 2009 (5º), 2010 (4º), 2011 (3º) y 2012 (12º)
  • The Overseas Entrants Trophy-Head of the River Race 8+ Río Támesis-Londres (Inglaterra) 2008 (1º), 2009 (1º), 2010 (2º) y 2012 (2º)
  • The Boston Globe Trophy-Head of the Charles 8+ Boston/Harvard (USA) 2008 (17º)
  • Regata Miño Internacional 8+ Tuy (Pontevedra) 2009 (1º) y 2010 (1º)
  • Ascenso Astillero/G.P. San José: 8+ (Ocho con) 2010 (1º) y 2011 (1º)
  • Open Internacional Cataluña (Gerona) 8+ (Ocho con) 2010 (1º)
  • Open de las Naciones - G.P. Maeloc 8+ Ribadavia (Orense) 2010 (2º)
  • Regata Sprint - Trofeo Lagar 8+ Astillero (Cantabria) : 2010 (2º) y 2011 (1º)
  • Open Internacional Cataluña (Gerona) 2x (Doble Scoull) : 2010 (1º)

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

®SOCIEDAD DEPORTIVA DE REMO ASTILLERO