Os ofrecemos nuestro PALMARÉS POR PRESIDENTES, un repaso a toda nuestra HISTORIA con las personas que lo han conformado
INDICE

JOSÉ DEL CASTILLO MORANTE

De junio de 1966, al 21 de mayo de 1976 - 10 temporadas


TRAINERAS

    • 4 OROS Campeonatos Provinciales  1967, 1970, 1971 y 1973
    • 4 BRONCES Campeonato España 1967, 1970, 1973 y 1974
    • 3 PLATAS Campeonato España  1968, 1969 y 1971.
    • 2 Segundos Copa Generalísimo  1968 y 1973
    • 1 Segundo Bandera La Concha  1968
    • 3 Banderas de Santander 1970, 1971 y 1972
    • 1 Segundo Gran Premio Nervión  1970
    • 1 Regata  Cincuentenario Pedreña  1970
    • 2 Copas Generalísimo  1971 y 1972
    • 2 Banderas Gran Premio Nervión 1971 y 1972
    • 3 Banderas de Santoña  1971, 1972 y 1975
    • 1 Bandera Marina de Cudeyo  1971
    • 3 G.P. Ayto.Astillero  1971, 1972 y 1975
    • 2 Trofeos Príncipe de España  1971 y 1972
    • 1 Regata Damificados Jaizquibel 1972
    • 1 ORO Campeonato de España  1972
    • 1 Bandera de Beraun  1972
    • 1 Bandera de Pasajes de San Pedro  1972
    • Regata Homenaje póstumo Xavier Barandiaran 1972
    • Regata Pro-Remeros de Orio 1972
    • 1 Gran Premio Finanzauto  1973
    • 1 Primeros Juegos delCantábrico  1972
    • 1 Bandera Castro Urdiales 1975
    • 9 Participaciones en Campeonatos de España 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974 y 1975
    • 4 Participaciones en la Bandera de La Concha 1968, 1969, 1973 y 1974

TRAINERILLAS

Senior Masculino

  • 1 PLATA Campeonato España 1972

 

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

MIGUEL DE LA HOZ VELASCO
Del 6 de mayo de 1977, al 10 de diciembre de 1982 - 6 temporadas


TRAINERAS

    • 1 ORO Campeonato Provincial 1978
    • 1 Bandera Marina de Cudeyo 1978
    • 2 Banderas de Sotileza 1978 y 1982
    • 1 Bandera Real Astillero de Guarnizo 1982
    • 1 G.P. Ayto. Astillero 1978
    • 4 Participaciones en el Campeonato de España 1977, 1978, 1980 y 1981
    • 1 Participación en la Bandera de La Concha 1978

 

TRAINERILLAS

Senior Masculino

  • 1 ORO Campeonato Provincial 1977

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

JULIO CASTELAO BARROS
Del 19 de diciembre de 1991, al 5 de octubre de 1993 - 2 Temporadas


REMO OLÍMPICO

Campeonato de España

  • 1 BRONCE-Doble Scull Juvenil Masculino 1992
  • 1 BRONCE-Skiff Infantil Masculino 1993

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

ÁNGEL DEL CASTILLO MANTRANA (igualmente, remero fundador y directivo, en el año 1966)
Del 6 de octubre de 1993, al 30 de octubre de 1997 - 4 temporadas


TRAINERAS

  • 1 Bandera Sotileza 1994 

TRAINERILLAS

Juvenil Masculino

  • 1 ORO Campeonato Regional 1997

BATELES

Infantil Masculino

  • 1 ORO Campeonato Regional 1993

 

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

VÍCTOR SAINZ DE LA MAZA DEL CASTILLO (igualmente remero-fundador, en el año 1966)
Del 31 de octubre de 1997, al 24 de noviembre de 2006 - 9 temporadas


TRAINERAS/REGULARES

  • 7 OROS Campeonatos Regionales 1998, 1999, 2000 2003, 2004, 2005 y 2006
  • 1 Bandera de Santoña 1998
  • 1 Bandera Marina de Cudeyo 1998
  • 5 G.P. Ayto. Astillero 1998, 1999, 2000, 2002 y 2004
  • 1 Bandera Koxtape 1998
  • 3 Bandera Real Astillero de Guarnizo 1999, 2004 y 2005
  • 1 Bandera de Santander 1998
  • 1 Memorial Angel Velasco 1998
  • 1 Gran Premio Metavi 1999
  • 1 Trofeo S.D. Remo Astillero 1999
  • 6 Banderas Bansander 1999, 2001, 2003, 2004, 2005 y 2006
  • 4 Banderas de La Rioja 1999, 2000, 2004 y 2005
  • 1 Bandera de Ondarroa 1999
  • 1 PLATA Campeonato España 1999
  • 1 Bandera Ferroatlántica 2000
  • 1 Bandera de Pontejos 2000
  • 1 Bandera-Memorial Luis Valdueza 2000
  • 3 Banderas de Flaviobriga 2000, 2002 y 2003
  • 1 Bandera de Guecho 2000
  • 3 Banderas Hipercor 2000, 2003 y 2004
  • 6 ORO- Campeonato España 2000, 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006
  • 1 PLATA- Liga Vasca “A” (2ª Edición) 2000
  • 4 Banderas Sotileza 2002, 2004, 2005 y 2006
  • 1 Regata Clasificatoria Liga Vasca “A” 2002
  • 2 Banderas de Fuenterrabía 2002 (Liga Vasca) y 2005 (Liga ACT)
  • 2 Regatas Clasificatorias Bandera La Concha 2002 y 2003
  • 1 Bandera PRC 2003
  • 2 Banderas Pereira-Tirán/Liga ACT 2003, Liga ACT 2004
  • 1 Bandera Concello Boiro/Liga ACT 2003
  • 2 Banderas de Pedreña/Liga ACT 2003 y Liga ACT 2005
  • 3 Banderas Caja Cantabria 2003, 2004 y 2005
  • 3 Banderas BBK-El Correo/Liga ACT 2003, Liga ACT 2004 y Liga ACT 2005
  • 1 Bandera Concello de O´Grove/Liga ACT 2003
  • 1 Bandera de Castro/Liga ACT 2003
  • 1 Bandera de Zarautz/Liga ACT 2003
  • 1 Bandera Orio/Liga ACT 2003
  • 1º Primera Jornada Bandera de La Concha 2003, 2004 y 2005
  • 1º Segunda Jornada Bandera de La Concha 2003 y 2004
  • 2 Banderas de La Concha 2003 y 2004
  • 2 Banderas de Telefónica/Liga ACT 2003 y Liga ACT 2005
  • 2 Banderas Liga ACT 2003 (1ª Edición) y 2005 (3ª Edición)
  • 1 Bandera BBK-Nervión 2003
  • 1 Bandera Eibar Inmobiliario/Orio (Sprint) 20042 Banderas Puerto Pasajes Liga ACT 2004 y Liga ACT 2005
  • 2 Banderas de Bermeo Liga ACT 2004 y Liga ACT 2005
  • 1 Bandera Tierra de Jubileo/Cantabria 2004
  • 1 PLATA Liga ACT (2ª Edición) 2004
  • 1 Bandera Concello de Vigo Liga ACT 2005
  • 1 Bandera Outón Fernández Liga ACT 2005
  • 1 Bandera Plencia Liga ACT 2005
  • 1 Bandera Trincherpe Liga ACT 2005
  • 1 Bandera El Corte Inglés Liga ACT 2005
  • 1 Trofeo Campeones Lekeitio 2005
  • 9 Participaciones en Campeonatos de España 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006
  • 6 Participaciones en la Bandera de La Concha 2000, 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006

 

TRAINERAS/DESCENSOS

  • 1 Bandera Bahía de Santoña 1999
  • 1 Bandera S.D.R. Castro 2000
  • 5 Banderas S.D.R. Astillero 2000, 2002, 2003 2004 y 2006
  • 2 Banderas C.R. Orio 2003 y 2004
  • 1 Bandera C.R. Laredo 2003
  • 1 Bandera C.R. Pedreña 2003
  • 2 Trofeos C.R. Fuenterrabía 2004 y 2005
  • 1 Descenso de Plencia 2006

 

REMO ERGÓMETRO

  • 1 Bandera Euskadi 2002
  • 4 OROS Camp. Regional Seniors/Masculino 2003, 2004, 2005 y 2006
  • 3 OROS Camp. Regional Juveniles/Seniors (Féminas) 2003, 2004 y 2006
  • 1 ORO Camp. Regional Infantil/Cadete Femenino 2005
  • 1 ORO Camp. Regional Juvenil/Masculino 2006

 

TRAINERILLAS

A) Seniors Masculino

  • 6 OROS Campeonatos Regionales 2000, 2002, 2003 (X), 2004, 2005 y 2006
  • 3 OROS Campeontos de España 2004, 2005 y 2006
  • 1 BRONCE Campeonato de España 2002
    (X) El segundo club de la entidad, C. R. LA PLANCHADA, cuyo presidente eraD. Miguel Ángel Gómez, fallecido trágicamente durante la temporada, ganó el Campeonato Provincial del año 2003 en Castro Urdiales, siendo patrón Ángel Encinas.

B) Juveniles Masculino

  • 1 ORO Campeonato Regional 2006

 

BATELES

A) Seniors/Masculinos

  • 5 OROS Campeonatos Regionales 2000, 2003, 2004, 2005 y 2006
  • 3 OROS Campeonato de España 2004, 2005 y 2006
  • 1 PLATA Campeonato de España 2002
  • 1 BRONCE Campeonato de España 2003

B) Juvenil/Masculino

  • 2 OROS Campeonatos Regionales 2005 y 2006

C) Juvenil/Senior Femenino

  • 4 OROS Campeonatos Regionales 2002, 2003, 2004 y 2006
  • 1 ORO Campeonato España 2006
  • 1 PLATA Campeonato España 2003

D) Cadete/Masculino

  • 3 OROS Campeonatos Regionales 2004 (X), 2005 y 2006
    (X) Lo alcanzó el segundo club de la entidad C. R. La Planchada en Castro Urdiales, siendo patrón Alberto Izaga
  • 1 ORO Campeonato España 2005

E) Infantil/Masculino

  • 1 ORO Campeonato Regional 2006
  • 1 ORO Campeonato España 2006

F) Infantil/Cadete Femenino

  • 1 ORO Campeonato Regional 2005

 

REMO OLÍMPICO

A) Campeonato de España

  • 1 PLATA Dos sin Cadete/Femenino 2004
  • 1 PLATA Skiff Alevín/Femenino 2004
  • 1 PLATA Doble Scull Infantil/Femenino 2005
  • 1 ORO Doble Scull Cadete/Femenino 2005
  • 1 PLATA Cuatro Scull Cadete/Masculino 2005
  • 1 ORO Cuatro Scull Cadete/Masculinio 2006
  • 1 ORO Skiff Cadete/Femenino 2006
  • 1 ORO Doble Scull Juvenil/Masculino 2006
  • 1 ORO Ocho con Senior/Masculino 2006
  • 1 PLATA Skiff Juvenil Femenino 2006
  • 1 BRONCE Skiff Senior Femenino 2006

B) Otras Pruebas

Juvenil Masculino

  • 1º Ascenso Internacional Ría de Bilbao 8+ 2006
  • 1º Regata Int. Tuy (Pontevedra) 8+ 2006
  • 2º Copa del Rey 4x


Senior Masculino

  • 1º XII FISA Team Cup 8+ Sevilla 2006
  • 1º XII Regata Int. de Andalucia 8+ Sevilla 2006
  • 1º II Trofeo Int. Pedro Abreu 8+ Bañolas 2006
  • 1º Regata Internacional de Burdeos 8+ 2006
  • 1º Desafío Oxford/Cambridge/Cantabria 8+ 2006

 

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

FRANCISCO JAVIER GÁRATE DUQUE (Presidente de la Comisión Gestora, desde el 24 de noviembre de 2010, hasta el 25 de mayo de 2016 (6 temporadas)

Del 24 de noviembre de 2006, al 23 de noviembre de 2010 - temporadas 4


TRAINERAS/REGULARES


MASCULINAS

  • 2 Bandera Caja Cantabria 2008 y 2009
  • 1 Bandera Sotileza 2008
  • 1 Bandera Ayto Gozón (Luanco) –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera Tilora Orioes –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera La Maruca –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera Donibane Ziburuko –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera Areetako –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera Trincherpe –Liga ARC 2- 2008
  • 2 Bandera Bisiguaren –Liga ARC 2- 2008, Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera Santander –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera Hibaika –Liga ARC 2- 2008
  • 2 ORO Campeonato de Cantabria 2008 y 2009
  • 1 Bandera Algortako Portu –Liga ARC 2- 2008
  • 1 ORO Campeonato de España 2008
  • 2 Banderas Real Astillero de Guarnizo – Liga ARC 2- 2008, Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera Villa de Bilbao –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera Ría del Asón –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera de Luchana –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera S. Vicente de la Barquera –Liga ARC 2- 2008
  • 1 Bandera Liga ARC-2 2008
  • 1 Bandera de La Rioja – Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera Santurce – Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera Elantxobe – Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera El Correo/BBK – Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera de Pasajes – Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera Ondarroa – Liga ARC 1-2009
  • 1 BRONCE Campeonato de España 2009
  • 1 Bandera Castro Urdiales – Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera de Camargo – Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera Petronor – Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera Noble Villa de Portugalete – Liga ARC 1-2009
  • 1 Bandera Liga ARC 1-2009
  • 1 Play off Ascenso Liga ACT-2009
  • 1 Bandera Bansander 2010
  • 1 Bandera Ambilamp – Liga ACT 2010
  • 4 Participaciones en Campeonatos de España 2007, 2008, 2009 y 2010
  • 2 Participaciones en la Bandera de La Concha 2008 y 2010

 

FEMENINAS

  • 1 Bandera Ayto. de Astillero 2009
  • Bandera de la Concha 2008 (2º) y 2009 (2º)

 

TRAINERAS/DESCENSOS-ASCENSOS

  • 3 Descensos Astillero-Bandera S.D. Remo Astillero 2007, 2008 y 2009
  • 1 Descenso Plencia 2008
  • 1 Descenso Orio-Bandera Inmobiliaria Txurruca 2008
  • 1 Descenso Bandera del Socorro-Luanco 2010

 

TRAINERAS/REMO OLÍMPICO


COMBINADA

  • 1 Bandera San José-Astillero 2010 

 

TRAINERILLAS

1. Campeonato de Cantabria

  • 2 ORO Senior Masculino 2007 y 2010
  • 3 OROS Juvenil Masculino 2007, 2009 y 2010
  • 3 OROS Absoluto Femenino 2008, 2009 y 2010
  • 1 PLATA Absoluto Masculino 2009

2. Campeonato de España

  • 2 ORO Senior Masculino 2007 y 2010
  • 1 BRONCE Juvenil Masculino 2007
  • 1 ORO Absoluto Femenino 2009
  • 1 PLATA Absoluto Masculino 2009
  • 1 PLATA Juvenil Masculino 2010

 

BATELES

1. Campeonato de Cantabria

  • 2 OROS Infantil/Cadete Femenino 2007 y 2008
  • 1 ORO Juvenil/Senior Femenino 2007
  • 3 OROS Juvenil Masculino 2007, 2009 y 2010
  • 3 OROS Senior Masculino 2007, 2008 y 2010
  • 2 OROS Cadete Masculino 2008 y 2010
  • 2 OROS Promesas Femenino 2009 y 2010
  • 3 OROS Absoluto Femenino 2008, 2009 y 2010
  • 1 PLATA Infantil Masculino 2009
  • 1 BRONCE Cadete Masculino 2009
  • 1 PLATA Absoluto Masculino 2009
  • 1 BRONCE Infantil Masculino 2010

2. Campeonato de España

  • 1 ORO Infantil/Cadete Femenino 2007
  • 1 PLATA Senior Femenino 2007
  • 2 PLATA Juvenil Masculino 2007 y 2010
  • 2 ORO Senior Masculino 2007 y 2010
  • 1 PLATA Absoluto Femenino 2009
  • 1 BRONCE Absoluto Masculino 2009
  • 1 PLATA Promesas Femenino 2010

 

REMO OLÍMPICO

1. Campeonato de España (Pista)

  • 1 BRONCE Dos Sin Juvenil Femenino 2007
  • 1 PLATA Skiff Juvenil Femenino 2007
  • 1 ORO Ocho con Juvenil Masculino 2007
  • 2 PLATA Skiff Senior Femenino 2007 y 2010
  • 4 OROS Ocho con Senior Masculino 2007, 2008, 2009 y 2010
  • 1 PLATA Skiff Alevín Femenino 2007
  • 2 PLATAS Skiff Cadete Femenino 2007 y 2008
  • 1 BRONCE Skiff Senior Femenino 2008
  • 2 OROS Skiff Juvenil Femenino 2008 y 2009
  • 1 ORO Doble Scull Infantil Femenino 2008
  • 1 ORO Ocho con Cadete Masculino 2008
  • 1 PLATA Dos Sin Senior Femenino 2009
  • 1 BRONCE Skiff Infantil Femenino 2009
  • 1 ORO Skiff Sub-23 Femenino 2010
  • 1 PLATA Ocho+ Juvenil Masculino 2010
  • 1 BRONCE Doble Scoull Cadete Femenino 2010

2. Campeonato de España (Fondo)

  • 1 ORO Ocho+ Senior Masculino 2010
  • 1 Plata Ocho+ Juvenil Masculino 2010

 

3. Otras Pruebas

  • Cuatro Scull Senior Femenino en III Regata Miño Internacional 2007 (1º)
  • Ocho con Senior Masculino en III Regata Miño Internacional 2007 (2º)
  • Ocho con Senior Masculino en Open de las Naciones en Castrelo do Miño
  • 2007 (1º), 2008 (1º), 2009 (1º) y 2010 (2º)
  • Ocho con Senior Mascul. en Regata Internac. Burdeos 2007 (1º) y 2008 (1º)
  • Campeonato Regional de Cataluña Ocho con Senior Masculino 2007 (1º)
  • Regata Internacional Tortosa (Tarragona) 4x Senior Femenino 2008 (1º)
  • Copa del Rey Lago Bañolas (Gerona) 1x Juvenil Femenino 2008 (1º)
    Regata Internacional Tortosa (Tarragona) 8+ Senior Masculino 2008 (1º)
  • Trofeo Estrella de Galicia Rivadavia (Orense) 8+ Senior Masculino 2007 (1º), 2008 (1º) y 2009 (1º)
  • The Page Trophy (Head of The River Race) 8+ Senior Masculino, Londres
  • (Inglaterra) 2008 (4º), 2009 (5º) y 2010 (4º)
  • The Overseas Entrants Trophy (Head of The River Race) 8+ Senior
    Masculino Londres (Inglaterra) 2008 (1º), 2009 (1º) y 2010 (2º)
  • The Boston Globe Trophy (Head of The Charles) 8+ Boston/Harvard (USA) 2008 (17º)
  • Ocho con Senior Masculino en Regata Miño Internac. 2009 (1º) y 2010 (1º)
  • Ocho con Senior Masculino en Open Internacional de Cataluña / P.Abreu 2009 (1º) y 2010 (1º)
  • Skiff Juvenil Femenino Open Bañolas 2009 (1º)
  • The Women’s Eights Head of the River Race 8+ Senior Femenino, Londres (Inglaterra) 2009 (27º)
  • Skiff Senior Femenino – Open Int. Cataluña/Bañolas(Gerona) 2010 (1º)
    Doble Scoull Senior Masculino – Open Internacional
  • Cataluña/Bañolas(Gerona) 2010 (1º)
  • Skiff Senior Femenino – Open Bañolas 2010 (1º)
  • Ascenso G.P. San Jose 8+ Senior Masculino Astillero (Cantabria) 2010 (1º)
  • O.de las Naciones G.P. Maeloc 8+ Senior Masc. Rivadavia (Orense) 2010 (2º)
  • Regata Sprint-Trofeo Lagar; 8+ Senior Masc. Astillero (Cantabria): 2010 (2º)

 

REMO ERGÓMETRO

1 Campeonato de Cantabria

    • 1 ORO Senior Masculino 2007
    • 1 ORO Juvenil Masculino 2007
    • 1 ORO Juvenil/Senior Femenino 2007
    • 2 ORO Infantil/Cadete Femenino 2007 y 2008
    • 1 ORO Alevín Masculino 2008
    • 1 ORO Cadete Masculino 2008.

    2. Campeonato de España

    • 1 ORO Cadete Femenio 2007
    • 1 ORO Juvenil Femenino 2008
    • 1 ORO Senior Femenino/Ligero 2007
    • 2 ORO Senior Masculino (Sub 23) 2007 Y 2008
    • 1 ORO Senior Masculino/Ligero 2007 y 2010
    • 1 ORO Senior Femenino (Sub-23) 2010
    • 1 ORO Senior Masculino (Abs) 2010

     

    3. Campeonato del Mundo-BOSTON (USA)

    • 1 ORO Lightweight Junior Women 2008
    • 1 ORO Lightweight Master Women 2008
    • 1 ORO Coxwain Women 2009
    • 1 PLATA Senior Master Men 2009
    • 4º Lightweight Master Women 2009

     

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

COMISIONES GESTORAS

Del el 22 de mayo de 1976, al 5 de mayo de 1977 - 1 temporada
Del el 11 de diciembre de 1982, al 18 de diciembre de 1991 - 9 temporadas
(1) Del el 24 de noviembre de 2010 al 24 de mayo de 2016 - 5 temporadas

(1) Presididas por Francisco Javier Gárate Duque


TRAINERAS/REGULARES

A) MASCULINAS

  • 1 Gran Premio Ayto. Astillero 1976
  • 1 Bandera de Laredo 1976
  • 1 Memorial Finin 1976
  • 1 Bandera de Santoña 1976
  • 1 Bandera de Zarautz 1976
  • 1 Bandera Marina de Cudeyo 1983
  • 6 ORO Campeonato Regional 1983, 2011, 2012, 2013, 2014 y 2015
  • 4 Bandera Sotileza 2011, 2012, 2013 y 2014
  • 2 Banderas Hipercor 2013 y 2014
  • 2 Banderas Bansander 2013 y 2014
  • 1 Regata Clasificatoria Bandera de La Concha 2011
  • 7 Participaciones en Campeonato de España 1976, 1983, 2011, 2012, 2013, 2014 y 2015
  • 3 Participaciones en la Bandera de La Concha 1976, 2011 y 2012

 

TRAINERAS/DESCENSOS-ASCENSOS

  • 3 Banderas Autoavisa – Luanco 2011, 2012 y 2013
  • 3 Banderas Río Asón – Colindres 2011, 2013 y 2014
  • 1 Ascenso G. P. San José-Astillero 2011

 

TRAINERAS/REMO OLÍMPICO
COMBINADA

  • 1 Bandera San José-Astillero 2011

B) FEMENINAS

  • 3 Ascenso G.P. San José 2013, 2014 y 2015
  • 1 Bandera Descenso Ría del Asón 2015

 

REMO ERGÓMETRO

Campeonatos de España

  • 1 ORO Campeonato de España – Cadete/femenino 2011
  • 1 ORO Campeonato de España – Juvenil/masculino 2011
  • 1 ORO Campeonato de España – P. Lig/femenino 2011
  • 4 ORO Campeonato de España – P. Lig/masc. 2011, 2012, 2013 y 2014
  • 1 PLATA Campeonato de España – Abs./femenino 2011
  • 1 BRONCE Campeontato de España – Juvenil/masculino 2011
  • 1 BRONCE Campeonato de España – P. Lig/masculino 2011
  • 1 BRONCE Campeonato de España – Abs./masculino 2011

Campeonatos de Cantabria

  • 1 ORO Juvenil/sénior, femenino 2016
  • 1 ORO Cadete masculino 2016
  • 1 ORO Juvenil femenino 2016

TRAINERILLAS

A) Senior/Absoluto Masculino

  • 3 OROS Campeonato Regional 2011, 2013 y 201
  • 1 ORO Campeonato de España 2011
  • 1 PLATA Campeonato de España 2012
  • 1 PLATA Campeonato Regional 2015
  • 1 BRONCE (La Planchada) Campeonato Regional 2015

B) Juvenil Masculino

  • 1 ORO Campeonato de España 2011
  • 1 PLATA Campeonato de España 2012
  • 1 PLATA Campeonato Regional 2011

C) Absoluto Femenino

  • 2 ORO Campeonato Regional 2011 y 2015

 

BATELES

A) Senior Masculino

  • 1 ORO Campeonato de España 2011
  • 1 PLATA Campeonato de España 2013
  • 4 OROS Campeonato Regional 2012, 2013, 2014 y 2016
  • 3 PLATAS Campeonato Regional 2011, 2015 y 2016*

*Club filial La Planchada

B) Juvenil Masculino

  • 1 ORO Campeonato Regional 2012
  • 3 PLATAS Campeonato Regional 2011, 2015 y 2016
  • 1 BRONCE Campeonato Regional 2013

C) Cadete Masculino

  • 1 PLATA Campeonato de España 2011
  • 3 PLATAS Campeonato Regional 2011, 2013 y 2015
  • 2 BRONCES Campeonato Regional 2012 y 2016
  • 1 ORO Campeonato Regional 2014
  • 1 MEMORIAL Pedro Díaz 2015

D) Infantil Masculino

  • 1 ORO Campeonato Regional 2012
  • 4 PLATA Campeonato Regional 2011, 2013, 2014, 2015
  • 1 BRONCE Campeonato Regional 2014

E) Absoluto Femenino

  • 4 OROS Campeonato Regional 2011, 2014, 2015 y 2016
  • 3 BRONCE Campeonato de España 2011, 2013 y 2015

F) Juveniles Femenino

  • 1 ORO Campeonato de España 2016
  • 4 OROS Campeonato Regional 2012, 2013, 2015 y 2016
  • 2 PLATAS Campeonato de España 2013 y 2016*

*Club filial La Planchada

G) Promesas Femenino

  • 5 ORO Campeonato Regional 2011, 2012, 2013, 2014 y 2015
  • 2 PLATA Campeonato de España 2013 y 2014
  • 1 MEMORIAL Pedro Díaz 2015

 

REMO OLÍMPICO

A) Campeonato de España (pista)

  • 1 BRONCE – Skiff Cadete Masculino 1983
  • 1 BRONCE- Cuatro Scull Senior Masculino 1984
  • 1 BRONCE – Skiff Alevín Masculino 1986
  • 1 ORO Dos-Con Juveniles Masculino 1989
  • 1 PLATA Dos-Sin Cadete Masculino 1990
  • 1 BRONCE Cuatro Scull Juvenil Masculino 1991
  • 2 ORO Skiff Sub-23 Femenino 2011 y 2012
  • 1 ORO Dobel Scoull Cadete Masculino 2011
  • 1 PLATA Ocho+ Juvenil Masculino 2011
  • 2 PLATA Doble Scoull Abs. Femenino 2011 y 2012
  • 2 PLATA Ocho+ Abs. Masculino 2011 y 2012
  • 1 BRONCE Cuatro Scoull Abs. Femenino 2011
  • 1 BRONCE Dos Con Abs. Mascullino 2011
  • 1 BRONCE Skiff Abs. Femenino 2011
  • 1 BRONCE Skiff Veteranos Masculino 2011
  • 1 BRONCE Ocho+ Infantil Masculino 2011
  • 1 PLATA Doble Scoull Infantil Femenino 2012
  • 1 BRONCE Skiff Juvenil Masculinos 2013
  • 1 PLATA Skiff Veteranos Masculinos 2013
  • 1 ORO Dos sin, Cadete Femenino 2014

B) Campeonato de España (Fondo)

  • 1 ORO Ocho+ Senior Masculino 2011
  • 1 ORO Cuatro Scoull Abs. Masculino 2011
  • 1 ORO Cuatro Scoull Abs. Femenino 2011
  • 1 PLATA Ocho+ Juvenil Masculino 2011

C) Otras pruebas

1) Campeonato España Autonomías

  • 1 ORO 4x Senior Masculino 2011
  • 1 BRONCE 4- Senior Masculino 2011
  • 1 BRONCE 2x Absoluto Femenino 2011
  • 1 BRONCE 1x Cadete Femenino 2011
  • 1 BRONCE 4x Juvenil Masculino 2011
  • 1 BRONCE 4x Absoluto Femenino 2011
  • 1 PLATA 8+ Senior Masculino 2011
  • 1 BRONCE 4- Juvenil Masculino 2012

2) Otros

  • 1 G.P. San José 8+ Senior Masculino
  • 1 Memorial Lagar 8+ Senior Masculino 2011
  • 1 Bandera San José (combinada) 8+ y Traineras Senior Masculino 2011
  • The Page Trophy (Head of the River Race) 8+ Senior Masculino, Londres (Inglaterra) 2011 (6º) y 2012 (12º)
  • The Overseas Entrants Trophy (Head of the River Race) 8+ Senior Masculino, Londres (Inglaterra) 2011 (3º) y 2012 (2º)
  • Open Internacional Cataluña-Bañolas (Gerona) 2- Juvenil Masculino 2011 (3º)
  • Open Internacional de Cataluña-Bañolas (Gerona) 1x Absoluto Femenino 2011 (1º)
  • Open Internacional de Cataluña-Bañolas (Gerona)/Memorial Pedro Abreu 8+ Senior Masculino 2011 (1 º)
  • Liga Vasca 8+ Senior Masculino 2012 (1º)

 

3) Remo Olímpico Adaptado

  • Open Internacional de Cataluña-Bañolas (Gerona) 1x Senior Masculino 2011 (3º)
  • Regata Internacional en Trasona (Asturias) 1x Senior Masculino 2011 (3º)
  • Campeonato de España de Fondo Vegadeo (Asturias) 1x Senior Masculino 2011 (4º)
  • Campeonato de España (Pista) 1x Senior Masculino 2011 (4º)

 

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

ELISABET CARRAL PALAZUELOS
Del 25 de mayo del 2016 (...) - 1 temporada


TRAINERAS/REGULARES

MASCULINAS

  • 1 Bandera Bansander 2016
  • 1 Bandera Hipercor 2016
  • 1 Bandera Sotileza 2016
  • 1 ORO Campeonato Regional 2016
  • 1 participación en el Campeonato de España 2016

 

TRAINERILLAS

Campeonatos de Cantabria

  • 1 ORO Absoluto Masculino 2016*
  • 1 ORO Juvenil Masculino 2016
  • 1 PLATA Absoluto Masculino 2016

Campeonatos de España

  • 1 BRONCE Absoluto Masculino 2016*

*Club filial La Planchada

<SUBIR A COMIENZO DE PÁGINA

®SOCIEDAD DEPORTIVA DE REMO ASTILLERO