07/07/2018 Segundos en la XXXIII Bandera de Zumaia, quinta regata de LIGA ARC-1 y Campeonatos de Sevilla

Comparte este artículo en redes sociales:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Share on Google+
Google+
Email this to someone
email
Print this page
Print

Hemos sido SEGUNDOS en la XXXIII BANDERA DE ZUMAIA, QUINTA JORNADA de LIGA ARC-1, celebrada en ZUMAIA (Guipúzcoa), con un tiempo de 20:35,90 en la tercera tanda por la baliza CUATROjunto a las tripulaciones de GETARIA, LIKATTARRA y DEUSTO.

 

Los resultados de esta regata, QUINTA de esta LIGA ARC-1, en esta temporada 2018, celebrada hoy sábado 7 de julio en ZUMAIA (Guipúzcoa), han sido los siguientes:

 

 

En la regata de hoy, en la SAN JOSÉ XV, ha remado la siguiente tripulación:

 

TRIPULACIÓN

ARRANTZ VILLAR (proel)

 

DAVID PÉREZ IGLESIAS

RUBÉN MONTES

ALEXANDRU TACU

DAVID PÉREZ

JAIME DE HAZ

ADRIÁN GÓMEZ 

PABLO HERNANDO

ROBERTO PÉREZ

MANUEL CRESPO

ALBERTO GONZÁLEZ

MIGUEL HERNANDO

DANIEL GONZÁLEZ

MIKEL GARCÍA (patrón)

Finalizada esta QUINTA regata de LIGA ARC-1 seguimos ocupando la primera posición en la clasificación general, tal y como os mostramos en la CLASIFICACIÓN GENERAL que os mostramos a continuación:

 

Cuadro de clasificación LIGA ARC-1 2018:
PUESTOTRIPULACIÓNPUNTOS
1ASTILLERO78
2LEKITTARRA75
3GETARIA69
4DEUSTO-BILBAO68
5ZARAUTZ56
6PEDREÑA51
7LAPURDI34
8ARKOTE34
9ZUMAIA31
10SAN JUAN26
11HIBAIKA16
12PORTUGALETE8

 

El próximo fin de semana remaremos en PEDREÑA ,  será el sábado, día 14 de julio a las 17:30 horas en la modalidad de 4 calles con tres ciabogas en línea, 3 millas marinas (5.556 metros), será la sexta jornada de esta liga y será la primera bandera de esta temporada que se celebra en aguas cántabras.

En el CAMPEONATO de ESPAÑA de ALEVINES, INFANTILES y CADETES, que están disputando en SEVILLA los más pequeños, después de las primeras regatas de ayer y de hoy, sólo quedan unas supervientes, el 2x cf que ya están en semifinales, está tarde remarán a las 21:00 horas. El resto de participantes se han quedado fuera de las repescas y en cuartos de final.

 

Finalizadas las semifinales, el 2x cf de Barbara y Anne han finalizado quintas en su manga y mañana remaran la final b.

 

¡MUCHA SUERTE, NOS SENTIMOS MUY ORGULLOSOS POR VUESTRO TRABAJO!

 

Resultados completos – Pinchar aquí.

 

¡AÚPA ASTILLERO!

 

¡REMANDO JUNTOS!

 

 

Comparte este artículo en redes sociales:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Share on Google+
Google+
Email this to someone
email
Print this page
Print