Presidentes del CLUB

Comparte este artículo en redes sociales:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Print this page
Print
Nuestra primera regata de traineras, Campeonato Provincial (primera jornada), Bahía de Santander, 30 de julio de 1966.

1.- DON JOSÉ DEL CASTILLO MORANTE (✝) (1)
Período: De junio de 1966 al 21 de mayo de 1976.
Temporadas: 10.

2.- DON MIGUEL DE LA HOZ VELASCO (✝)
Período: Del 6 de mayo de 1977 al 10 de diciembre de 1982.
Temporadas: 6.

3.- DON JULIO CASTEALO BARROS
Período: Del 19 de diciembre de 1991 al 5 de octubre de 1993.
Temporadas: 2.

4.- DON ÁNGEL DEL CASTILLO MANTRANA (2)
Período: Del 6 de octubre de 1993 al 30 de octubre de 1997.
Temporadas: 4.

5.- DON VÍCTOR SAINZ DE LA MAZA DEL CASTILLO (3)
Período: Del 31 de octubre de 1997 al 23 de noviembre de 2006.
Temporadas: 9.

6.- DON FRANCISCO JAVIER GÁRATE DUQUE (4)
Período: Del 24 de noviembre de 2006 al 23 de noviembre de 2010.
Temporadas: 4.

7.- DOÑA ELISABET CARRAL PALAZUELOS (5)
Período: 25 de mayo de 2016 hasta fecha actual

OBSERVACIONES: El CLUB estuvo dirigido por COMISIONES GESTORAS un total de 15 años, en los espacios de tiempo siguientes:
• Del 22 de mayo de 1976 al 5 de mayo de 1977
• Del 11 de diciembre de 1982 al 18 de diciembre de 1991
• Del 24 de noviembre de 2010 al 24 de mayo de 2016

(1) Hasta el momento, quien ha estado más tiempo en el cargo.
(2) Igualmente, remero y directivo fundador, en el año 1966.
(3) Igualmente, remero-fundador, en el año 1966.
(4) Presidió la Comisión Gestora formada el 24 de noviembre de 2010, hasta el 24 de mayo de 2016.
(5) Primera mujer en ostentar este cargo en el CLUB y creemos que también en Cantabria.

Regata de La Concha, año 2003.

¡REMANDO JUNTOS!

Comparte este artículo en redes sociales:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Print this page
Print